07.09.2023 Четверг

RIA предупредил об опасности DDoS-атак и дефейса веб-сайтов

В четверг Департамент государственной инфосистемы (RIA) опубликовал оценку угроз, обратив внимание на продолжающиеся хакерские DDoS-атаки и на возросший риск дефейса.
RIA предупредил об опасности DDoS-атак и дефейса веб-сайтов
RIA предупредил об опасности DDoS-атак и дефейса веб-сайтов Фото: RUP

Дефейс - тип хакерской атаки, при которой главная (или другая важная) страница веб-сайта заменяется на другую — как правило, вызывающего вида (реклама, предупреждение, угроза, интернет-мем. В результате дефейса доступ ко всему остальному сайту блокируется, или же прежнее содержимое сайта вовсе удаляется.

В понедельник, 4 сентября, веб-страницы предприятий и учреждений Эстонии вновь подверглись мощной волне DDoS-атак с попытками засорения сайтов массовыми запросами.

Атакам подверглись несколько десятков сайтов в различных секторах, включая государственные учреждения, аналитические центры, логистические и энергетические компании. Большинство из них не пострадали от атак, однако сайты страховой компании и компании, работающей в авиационном секторе, также были на короткое время выведены из строя.

Группа реагирования на инциденты RIA (CERT-EE) также была уведомлена о дефейсе как минимум трех веб-сайтов в ходе этой волны, направленной на кейтеринговую компанию, музей и логистическую компанию. Взлом заключается в использовании слабых мест веб-сайта, например, устаревшего программного обеспечения, взломе сайта и выводе на экран сообщения об успешном взломе.

Последствия нынешней волны атак пока носят ограниченный характер. По результатам предыдущих атак и оценки угроз на большинстве важных для страны и общества сайтов были приняты дополнительные меры защиты, что повысило их устойчивость к атакам.

Однако, по мнению RIA, эта волна примечательна тем, что атаки стали более разнообразными, злоумышленники ищут новые способы добиться известности, известности и публичности. В соседних странах также были зафиксированы DDoS-атаки и попытки дефейса.

RIA отмечает, что жертвой атаки может стать любой онлайновый сервис или сайт. По данным CERT-EE, жертвами атак становятся также малые предприятия или сайты второстепенной важности, поскольку уровень их безопасности зачастую ниже.

Существует также риск, что хакерской атаке подвергнутся некоторые поставщики услуг, что приведет к распространению последствий на других клиентов. Например, на этой неделе блокирующей атаке подвергся портал, предоставляющий онлайновые услуги местным самоуправлениям.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!