30.01.2023 Понедельник

Предвыборная программа EKRE содержит широкий спектр снижения налогов

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) планирует установить льготную ставку налога с оборота на продукты питания и лекарства, снизить акцизы на дизельное топливо, бензин и газ до минимума по Европейскому союзу и снизить цену на электроэнергию почти до 3 центов за киловатт-час — об этом в субботу на презентации предвыборной программы партии заявил ее лидер Мартин Хельме.
лидер EKRE Мартин Хельме
лидер EKRE Мартин Хельме Фото: RUP

По словам Хельме, партия хочет снизить льготную ставку на лекарства с 9 до 5 процентов и налог с оборота на продукты питания с 20 до 5 процентов. Он напомнил, что Эстония является одной из четырех европейских стран, где нет скидки на продукты питания не действует льгота по налогу с оборота.

«Снизив налог с оборота на продукты питания и лекарства, мы снизим и цены на продукты и на лекарства», - подчеркнул он.

По словам Хельме, и акцизы в Эстонии выше, чем во всех других странах на юг и на запад от Эстонии – только финские акцизы выше эстонских.

«Снизив ставку акциза на бензин, дизтопливо и газ, мы снизим и цены на эти виды топлива. Государственные налоги составляют половину стоимости бензина», — отметил Хельме.

«Когда мы, находясь в правительстве, снизили налоги, то увидели, что более низкая ставка налога не привела к снижению налоговых поступлений, а наоборот», — напомнил Хельме, добавив, что у EKRE есть четкий план, как снова сделать цену на электроэнергию дешевле.

"Мы уберем из цены на электроэнергию расходы на СО2, которые составляют почти половину цены. Мы снизим плату за добычу полезных ископаемых и на окружающую среду, которая составляет примерно половину оставшейся цены", - сказал Хельме и обратил внимание на тот факт, что в пору пребывания EKRE в правительстве концерн Eesti Energia продавал электроэнергию по цене чуть более 3 центов за киловатт – в час и при этом получил прибыль в размере 20 миллионов евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!