07.01.2011 Пятница

Посольству не понравились "художественные фантазии" на эстонских евромонетах

Reuters Посольство Российской Федерации в Эстонии в четверг поздно вечером выступило с заявлением, в котором осудило   "художественные фантазии" на эстонских евромонетах.

"Российской стороной приняты к сведению разъяснения эстонской стороны, что на новых евромонетах изображена территория Эстонии в ее реально существующих границах", - говорится в сообщении посольства, переданном в четверг в "Интерфакс".

Вместе с тем, как отмечает диппредставительство, "показательно, что на первом эскизе, как признает эстонская сторона, контуры страны отличались от действительных, и автору рисунка пришлось внести в него коррективы."

"Полагаем, что в таком принципиальном для межгосударственных отношений вопросе, как линия прохождения границы, неуместны "художественные фантазии", - говорится в пресс-релизе.

Омбудсмен Сергей Середенко направил послу России в Эстонии Юрию Мерзлякову уведомление, в котором сообщил о том, что изображенная на евромонетах карта Эстонии не соответствует своим современным очертаниям. В частности, в контур карты Эстонии были, по его мнению, включены российское Занаровье и части Псковской области России.  

Посол Эстонии в России Симму Тийк (Simmu Tiik), выступая в четверг по радио "Эхо Москвы", сказал, что на реверсе монеты изображен контур Эстонии  в ее нынешних границах.  По словам посла, Занаровье и Печоры,  вхождившие в территорию Эстонии по Тартускому мирному договору, на монетах не изображены, сказал посол. 

Эстония перешла на евро 1 января нынешнего года. На реверсе эстонских евромонет изображен контур Эстонии. 

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!