В штате Омаха лето жаркое, но Молли Маханнах носит в офисе кардиганы или безразмерную толстовку, повествует журналистка The New York Times Пэм Беллак. При этом ее сослуживцы-мужчины разгуливают по офису в шортах. Публикацию цитирует inopressa.ru.
Почему женщины чаще мерзнут в офисахФото: PM
"И вот наконец-то ученые (кстати, двое мужчин) призвали покончить с "великим арктическим офисным заговором", - говорится в статье. В понедельник они опубликовали в Nature Climate Change статью, которая гласит, что в большинстве офисных зданий температура устанавливается по старой формуле, основанной на скорости обмена веществ у мужчин. Ученые заключили, что следует "умерить дискриминацию по признаку пола в области теплового комфорта". Они также считают: если чуть-чуть повысить температуру в офисах с кондиционерами, это поможет побороть глобальное потепление. Расход энергии сильно уменьшится, а вместе с ним - и выбросы двуокиси углерода, пояснил голландский биофизик Борис Кингма.
Ученые сочли, что в большинстве зданий термостаты исходят из модели, разработанной в 1960-х. Она учитывает такие факторы, как температура воздуха, скорость движения воздуха, давление пара и теплоизоляция, которую обеспечивает одежда.
Но Кингма и его коллега Воутер ван Маркен Лихтенбелт отмечают: одна из переменных (скорость обмена веществ в состоянии покоя) рассчитана на основе организма 40-летнего мужчины весом около 70 кг.
"Возможно, когда-то это был типичный офисный работник. Но ныне половину рабочей силы составляют женщины. У них скорость обмена веществ обычно медленнее, чем у мужчин. Главные причины: женщины меньше ростом, а жира у них в организме больше (в жировых тканях обмен веществ медленнее, чем в мышцах)", - отмечает издание. По оценке ученых, эта модель "недооценивает производство тепла женщинами в состоянии покоя, возможно, на 35%".
Авторы исследования также подметили, что модель не всегда соответствует летнему гардеробу женщин (юбкам, босоножкам и т.п.). "Ученые предлагают обновить модель: включить в нее реальные скорости обмена веществ у женщин и мужчин, а также факторы вроде теплоизоляции, обеспечиваемой тканями организма, а не только одеждой. Например, люди плотного телосложения быстрее согреваются, а у стариков скорость обмена веществ замедлена", - говорится в статье.
Кингма прогнозирует, что в результате температура в офисах поднимется примерно на 5 градусов Фаренгейта. По его словам, мужчины предпочли бы нынешнюю стандартную температуру - около 21 градусов по Цельсию, но женщины - 24 градуса с лишним по Цельсию.
ERP programmi Monitor tootmisettevõtetele. Monitor sobib kõige rohkem ettevõtetele, kes vajavad täielikku ERP süsteemi, mis sisaldab kõiki tööstusettevõttele vajalikke mooduleid.
Taavi Tarkvara on käinud kaasas kõigi viimaste aastate uuendustega palgaarvestuses ja suudab automaatselt hallata kogu töötasude arvestamise keerulist valdkonda.
TAAVI Majandustarkvara on Eesti turul olnud juba üle 20 aasta, mille jooksul on kasutajate arv kasvanud üle 1500. Tarkvara on mõeldud igasuguses suuruses ettevõtetele.
KMD INF ja firmaautode käibemaks majandustarkvaras TAAVI Finants. Taavi Tarkvara on alati kaasas käinud pidevalt muutuva seadusandlusega ning viinud oma programmidesse sisse kõik muudatused.
Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!