29.06.2010 Вторник

Опрос: самыми экономными оказались немцы

http://www.sxc.hu/ Результаты опроса, в ходе которого консалтинговая компания Boston Consulting Group выясняла, как мировая рецессия отразилась на образе жизни жителей разных стран мира, вряд ли могут кого-нибудь удивить. Самыми экономными оказались немцы, а самыми пессимистично настроеными - русские и мексиканцы.
Согласно итогам опроса, опубликованного немецким изданием Welt Online, россияне оказались одними из самых пессимистичных респондентов: 71% из них заявили, что лично пострадали от глобальной рецессии. Обогнали россиян по мрачному взгляду на жизнь только мексиканцы (80% опрошенных). На третьем месте среди жертв кризиса оказались испанцы, 60% которых сообщили об ухудшении их уровня жизни из-за кризиса. Самыми большими оптимистами оказались жители Китая (25%), экономика которого продолжает расти, а также немцы, из которых лишь 29% чувствуют себя пострадавшими.

Любопытно, что при этом именно жители Германии (77%) сообщили, что из-за кризиса готовы экономить, совершая покупки на распродажах и по специальным акциям. Более того, немцы подтверждают давно завоеванное звание самых экономных европейцев, поскольку 73% из них нравится тратить как можно меньше. А вот широта русской души претит жителям России экономить: только 41% респондентов заявил, что с радостью ограничит себя в расходах. Еще меньше любителей ограничивать себя в тратах только в Китае - 35%.

По словам эксперта Boston Consulting Group Ивана Бэскла, охотно экономят не только немцы, но и прочие европейцы. При этом в первую очередь жители Европы готовы отказаться от предметов роскоши и символов статусности, но по-прежнему готовы раскошелиться на качественные продукты питания и путешествия. «А вот в развивающихся странах, напротив, внимание потребителя к цене является скорее признаком наличия проблем в экономике», - отметил эксперт.

newsru.com

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!