21.04.2022 Четверг

Новая возможность: ДТП теперь можно без труда оформить с телефона

Фонд дорожного страхования Эстонии (ФДС) открыл страховое приложение, с помощью которого можно оформлять ДТП в мобильном телефоне без бумаг. Приложение доступно на сайте avarii.lkf.ee/ru на эстонском, русском и английском языках. Им могут пользоваться клиенты всех страховых обществ.
Новая возможность: ДТП теперь можно без труда оформить с телефона
Новая возможность: ДТП теперь можно без труда оформить с телефона Фото: Pexels

По словам менеджера ФДС по развитию цифровых услуг Таави Кийбуса, цифровое сообщение о ДТП — это один из кусочков эстонского электронного государства, делающий оформление случая дорожного страхования на месте происшествия проще и удобнее. «Возможность оформления сообщения о ДТП на бумаге сохранится, но теперь есть альтернатива — сообщить об аварии в смартфоне. Приложение оперативно передает информацию об инциденте с фотографиями страховщикам, что ускоряет рассмотрение страхового случая и выплату компенсации. Если же обстоятельства ДТП потребуют извещения полиции или пострадал человек, следует оповестить Центр тревоги по номеру 112», — сказал Кийбус.

По оценке Кийбуса, заполнение извещения с фотосъемкой занимает всего 10-15 минут. «Цифровое сообщение интуитивно, предлагает варианты ответа и с его заполнением без труда справится даже неопытный пользователь. Основной упор сделан на фотосъемку на месте происшествия и фиксацию обстоятельств аварии. Когда данные будут подтверждены, сообщение об ущербе будет отправлено на рассмотрение в выбранное вами страховое общество», — заявил он.

Ведущий специалист по охране правопорядка Департамента полиции и погранохраны Сирле Лойго призывает оформлять ДТП с материальным ущербом без бумаг. «Новое цифровое сообщение упрощает оформление ДТП на месте происшествия и экономит время работникам полиции. Рассмотрение так называемых «вмятин» отнимает у полицейских много рабочих часов. Если участники инцидента смогут сами фиксировать ситуацию онлайн и патрульному полицейскому не придется выезжать на место происшествия, чтобы привезти ручку и бумагу, это очень сэкономит время», — сказала Лойго.

ФДС является держателем регистра дорожного страхования, гарантийным фондом дорожного страхования, бюро Зеленой карты в Эстонии и страховщиком, занимающимся принудительным страхованием тех транспортных средств, в отношении которых не заключен договор дорожного страхования. ФДС возмещает ущерб, обусловленный поведением водителей транспортных средств, которые не зарегистрированы, в отношении которых применяется принудительное страхование и которые не установлены. Также ФДС организует разрешение споров касательно дорожного страхования через примирительный орган, разрешающий споры, связанные с дорожным страхованием.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!