15.07.2010 Четверг

Мошенники создали суперспособ кражи денег с карт

http://www.sxc.hu/ Мошенники изобрели новый способ кражи данных и денег с банковских карт. В отличие от «традиционных» методов, новое устройство, которое тоньше человеческого волоса, клиент не видит, что и делает его практически беззащитным.

Всё работает, как и при традиционном скимминге — то есть со вставляющихся в банкомат пластиковых карт тихонько считываются все важные данные, которые затем используются злоумышленниками для производства карт-дубликатов и снятия с их помощью денег. Фото: РИА Всё работает, как и при традиционном скимминге — т.е. со вставляющихся в банкомат пластиковых карт тихонько считываются все важные данные, которые затем используются злоумышленниками для производства карт-дубликатов и снятия с их помощью денег.

Мошенники, специализирующиеся на кредитных картах, разработали новую технологию — «шимминг», позволяющую похитить номер банковской карты, ее PIN-код и другие данные через банкомат. Об этом сообщил специалист Cisco Systems Джейми Хири в блоге Cisco Security Expert со ссылкой на компанию-производителя бакноматов Diebold. По оценкам последней, из-за шимминга финансовые организации и частные лица теряют миллиарды долларов в год.

Устройства для кражи данных прошлого поколения, получившие название «скиммеры», представляли собой накладки на банкоматы. Шиммеры, в отличие от них, незаметны: тонкая гибкая плата вставляется через щель картридера (устройство для приема карт) и считывает данные введенных карт. «Такой тип мошенничества нетривиален с технической точки зрения, — чуть ли не восхищается ловкостью злоумышленников эксперт из Cisco Systems. — Прокладка должна быть очень гибкой и тонкой. Фактически, она должна быть тоньше 0,1 мм в большинстве случаев, чтобы уместиться в картридере и не мешать введению кредитных карт».

Чтобы более зримо представить, какое мастерство нужно для изготовления мошеннического устройства, эксперт приводит сравнения: толщина кредитки — примерно 0,76 мм, крупицы соли — 0,5 мм. Толщина человеческого волоса — около 0,18 мм. То есть плата для шимминга должна быть почти в два раза тоньше волоса.

По данным эксперта, такие устройства недавно начали массово выпускаться и уже «широко используется в некоторых частях Европы».

Рекомендации экспертов по тому, как обезопасить себя и свои банковские карты от скимминга, традиционны: не сообщать никому PIN-код, подключить SMS-оповещение о состоянии счета, использовать банкомат, находящийся под видеонаблюдением и в людном месте, и обращать внимание на его внешний вид. «Кроме того, может быть полезно просто прикрыть ладонью клавиатуру во время ввода PIN-кода и обратить внимание на людей позади. Не стоит оставлять квитанцию в банкомате», — напоминает Иван Стригин из Diebold.

Однако против такого способа мошенничества как шимминг клиенты ничего сделать не смогут, вынуждены констатировать эксперты. «В случае шимминга никаких внешних устройств увидеть не удастся», — говорит Алексей Друкер из Москоммерцбанка.

«Главная рекомендация — обзаводиться чиповыми картами, которые защищены от такого типа мошенничества», — заявил Александр Вишняков из Unicredit. «Это, конечно, не сможет предотвратить считывание магнитной полосы карты и последующее ее копирование, но поможет клиенту впоследствии вернуть свои деньги, — добавляет эксперт Москоммерцбанка. — Дело в том, что скопировать информацию с чипа невозможно, по крайней мере, на данный момент таких фактов зафиксировано не было. При использовании такой карты клиент банкомат обязан производить авторизацию по данным чипа, а не магнитной полосы, а в случае невозможности авторизации по чипу создавать транзакцию типа Fallback». Тогда практически в 100% случаев мошеннических транзакций ответственность ляжет на банк-эквайер, которому принадлежит банкомат. Поэтому если кто-то скопирует данные магнитной полосы такой карты, сделает ее дубликат и попытается снять деньги, у клиента будет намного больше шансов опротестовать подобную операцию, говорит Друкер.

Впрочем, как правило, мошенники предпочитают не связываться с подделкой таких карт, так как это слишком сложно и дорого.

 

bfm.ru

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!