08.04.2024 Понедельник

Луман: образование в Эстонии на пути к кризису

"При сохранении нынешних тенденций в обществе обеспечить единое и высококачественное образование не представляется возможным", — заявил председатель правления Торгово-промышленной палаты Тоомас Луман в своем выступлении на весеннем балу, организованном палатой в субботу.
председатель правления Торгово-промышленной палаты Тоомас Луман
председатель правления Торгово-промышленной палаты Тоомас Луман Фото: RUP

Как сообщает пресс-служба палаты, Луман в своей речи затронул основные проблемы в сфере образования, отметив, что вместо их решения ответственные лица занимаются сомнительными делами. По словам Лумана, в Эстонии наблюдается острый дефицит компетентных учителей, и при сохранении текущих тенденций невозможно гарантировать единый и высокий уровень образования по всей стране, особенно на гимназической ступени.

Луман подчеркнул, что такое положение дел недопустимо. Необходимо чётко понимать, как будет обеспечено стабильное развитие как учителей, так и школьной сети, чтобы и через 10, и через 20 лет эстонская молодежь могла успешно реализовывать себя в мире.

Достижение этой цели предполагает широкое политическое соглашение о необходимых решениях. Но в первую очередь требуется честный и адекватный анализ того, на что расходуются средства, какие результаты достигаются, а также неизбежный вывод о необходимости принятия непопулярных, но необходимых мер.

При этом важно не просто закрывать проблемные учреждения, оставляя родителей один на один с трудностями.

Луман также напомнил о крупных инвестициях, направляемых в соседнее государство. По его словам, можно сколько угодно мечтать о благополучном и процветающем государстве, но пока в собственной стране сохраняется противостояние любым инновационным инвестициям в промышленный сектор, мечта так и останется несбыточной.

Луман подчеркнул, что движение к будущему не может происходить медленными шагами или топтанием на месте. На данный момент не существует лучшей альтернативы современному капиталистическому устройству экономики, которое позволяет людям получать необходимую медицинскую помощь, давать детям качественное образование и быть уверенными, что в случае аварии спасатели прибудут к месту происшествия за считанные минуты.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!