12.06.2013 Среда

Кому выгодно увеличение взносов во II ступень накопительной пенсии

До 15 сентября большинство тех, кто присоединился к накопительной пенсии, могут подать заявление для того, чтобы в период 2014-2017 гг. увеличить свою часть от брутто-заработной платы, перечисляемую в пенсионный фонд, с 2% до 3% до трёх. Ответ на вопрос о целесообразности увеличения взносов, с точки зрения размера будущей пенсии, требует индивидуального подхода и зависит от различных обстоятельств.

Кому выгодно увеличение взносов во II ступень накопительной пенсии
Кому выгодно увеличение взносов во II ступень накопительной пенсии Фото: Reuters

В первую очередь поговорим об основах. Накопительная пенсия базируется на принципе предварительного финансирования, что означает, что 2% от брутто-заработной платы человека, присоединившегося к системе, направляется в выбранный им пенсионный фонд, а государство добавляет к этому 4% за счёт социального налога, уплачиваемого с заработной платы человека. Это, в свою очередь, означает, что страховой пай I ступени, то есть государственной пенсии, в случае человека, присоединившегося к накопительной пенсии, становится меньше, поскольку в государственную пенсию за него внесено вместо 20% социального налога лишь 16%. Право на получение выплат из средств, накопленных в пенсионном фонде II ступени, человек получает по достижении им возраста пенсии по старости. Более подробно о II ступени Вы можете прочитать здесь.

Поскольку с июня 2009 года до конца 2010 года в связи с экономическим кризисом взносы во II ступень со стороны государства были приостановлены, и людям тогда была предоставлена возможность выбрать, продолжать ли совершать взносы по накопительной пенсии со своей заработной платы или же нет, то теперь государство предусмотрело возможность, так сказать, наверстать упущенное. Для этого людям предлагается возможность на протяжении следующих четырёх лет увеличить свои пенсионные взносы: если в рамках обычной системы в выбранный работником пенсионный фонд поступает 2% от его брутто-заработной платы, то до 15 сентября такущего года можно подать заявление для того, чтобы в 2014-2017 гг. в пенсионный фонд поступало 3% от брутто-зарплаты.

Взнос со стороны государства в 2014-2017 гг. автоматически увеличится с 4% до 6% для тех делающих пенсионные накопления людей, которые в 2009 году подали заявление о продолжении совершения взносов в 2010 году. Те же люди, которые тогда не подали заявление, но хотели бы в 2014-2017 гг. получать от государства взносы в размере 6%, должны для этого подать заявление (это можно сделать до 15 сентября текущего года) и увеличить до 3% также взносы, поступающие с их заработной платы. Те, кто родился в 1954 году и раньше, заявление об увеличении взносов подавать не могут.

Что означает увеличение взноса для человека, заработная плата которого составляет 600 евро?

Человек, брутто-заработная плата которого составляет 600 евро, пусть это будет женщина по имени Кайри, вносит в пенсионный фонд ежемесячно 12 евро, то есть 2%, при увеличении же взноса до 3% процентов сумма выросла бы до 18 евро.

  • Если Кайри решит, что она не хочет увеличивать взносы на последующие четыре года, то по обычной системе 2%+4% за четыре года у нее в пенсионном фонде накопится 1728 евро – при условии, что заработная плата останется прежней, а доходность пенсионного фонда будет сравнима с инфляцией. То, какова же будет реальная доходность, прогнозировать невозможно.
  • Если Кайри решит увеличить взносы, то по системе 3%+6% за 2014-2017 гг. в пенсионном фонде накопится 2592 евро, то есть на 864 евро больше, чем в случае, если взносы не увеличивать.
  • Если государство автоматически начнет делать за Кайри взносы в размере 6%, а сама она взносы не увеличит, что в 2014-2017 гг. у нее в пенсионном фонде накопится 2304 евро.

Какую прибавку к пенсии может дать увеличение взноса?

Примем за основу, что при выходе на пенсию Кайри начнёт получать выплаты из II ступени через страховую компанию. Условием заключения пенсионного договора в страховой компании служит то обстоятельство, что на пенсионному счёте у Кайри накопилось не менее 7040,50 евро. Более подробно о других возможностях получения выплат Вы можете прочитать здесь. Согласно составленным Министерством финансов статистическим данным, в 2012 году сумма, выплачиваемая ежемесячно пенсионерам, получающим выплаты из II ступени по договору страхования, составляла в среднем 44 евро.

Выплаты, производимые человеку каждый месяц или квартал, страховая компания рассчитывает на основании статистики смертности. Это означает, что применяется статистика, данные которой прогнозируют, сколько может прожить 63-летний человек. Разные страховые компании могут пользоваться различными таблицами смертности, однако в случае мужчин и женщин одного возраста используются аналогичные показатели смертности, описывающие предполагаемую продолжительность жизни. Если же человек проживёт дольше, чем прогнозировала компания, то компания должна будет всё-таки производить ему установленные в договоре пенсионные выплаты до конца жизни.

Допустим, что страховая компания берёт за основу расчёта предположение, что с момента заключения договора Кайри проживёт ещё 20 лет. Для того, чтобы рассчитать, чем обернётся для Кайри, заработная плата которой составляет 600 евро, решение увеличивать или не увеличивать взносы, проведём следующие расчёты:

  • по системе 2%+4% в пенсионном фонде у Кайри за 2014-2017 гг. накопилась бы сумма в размере 1728 евро. Разделим эту сумму на 20 лет, а полученный результат разделим, в свою очередь, на 12 месяцев и в итоге получим, что за эти годы для совершения ежемесячной пенсионной выплаты накопилась бы сумма в размере 7,20 евро.
  • по системе 3%+6% в пенсионном фонде за 2014-2017 гг. накопилась бы сумма в размере 2592 евро, и следовательно, сумма для совершения ежемесячной пенсионной выплаты составила бы 10,80 евро. Это на 3,6 евро в месяц больше, чем в случае, если не увеличивать взносы.

Из чего следует исходить при принятии решения об увеличении взносов или сохранении их в прежнем размере?

  • Стоит оценить свое экономическое положение: если известно, что в пенсионном возрасте есть надежда и на другие источники доходов, помимо I и II ступеней, например, доход от продажи недвижимого имущества или других инвестиций, поддержка детей и прочее, то увеличение взносов во II ступень не является наиболее важным вопросом.
  • Обзор суммы, накопленной на Вашем счёте II ступени, Вы можете получить либо через свой интернет-банк, либо на странице Пенсионного центра в разделе "Мой счёт".
  • С помощью калькулятора страховых компаний Вы можете рассчитать предположительный размер ежемесячной или квартальной выплаты по своему пенсионному договору. 
  • Рассмотреть возможность увеличения взноса могли бы, прежде всего, женщины с высокой зарплатой – женщины, согласно статистике, живут дольше мужчин.
  • Следует учесть, что пенсионные фонды II ступени открыты для инвестиционного риска. Это означает, что стоимость паев может как вырасти, так и снизиться, а гарантированной доходности никто обещать не может. Статистические данные Министерства финансов говорят о том, что в 2012 году средняя доходность II ступени составляла 9,5%. Средняя доходность II ступени в 2002-2012 гг. составила 4%, однако реальная доходность за тот же период, т. е. доходность, скорректированная инфляцией, составила -0,44%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!