16.07.2010 Пятница

Компания BP перекрыла разлив нефти в Мексиканском заливе

Reuters Нефтяная компания ВР сообщила, что нефть перестала попадать в воды Мексиканского залива из скважины компании, на которой 86 дней назад произошла авария, пишет k2kapital.com ссылаясь на BBC News.

Тестирование установленной во вторник новой заглушки началось в среду - сообщил старший вице-президент компании British Petroleum Кент Уэллс. Уэллс так же заявил, что "наверх уже давно ничего не вытекает", однако "окончательный результат" будет получен тогда, когда утечка полностью прекратится. Теперь, по его словам, компании удалось полностью перекрыть поток нефти.

"Я очень доволен тем, что нефть уже не выливается в Мексиканский залив. На самом деле, я очень взволнован этим фактом", - заявил накануне Уэллс.

Новая заглушка была установлена на скважине в Мексиканском заливе 12 июля. Новая - более совершенная - заглушка пришла на смену старой, которая пропускала в воды залива значительное количество нефти. Отметим, что с момента снятия старой заглушки до установки новой нефть беспрепятственно попадала в Мексиканский залив в течение нескольких суток.

В BP неоднократно отмечали, что новая заглушка не позволит окончательно остановить утечку нефти в залив, но даст время инженерам компании завершить бурение разгрузочных скважин в месте разлива сырья. По замыслам специалистов компании, вспомогательные скважины, бурение которых уже началось, "разгрузят" поврежденную выработку и тем самым остановят утечку нефти в воды залива.

Напомним, BP борется с утечкой нефти в Мексиканский залив с конца апреля - 20 числа того месяца на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошла авария, в результате которой платформа затонула, а из поврежденной скважины в воду начала вытекать нефть. Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тыс. баррелей нефти.
 
RUP.ee
Источник: www.k2kapital.com


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!