28.12.2010 Вторник

Как разобраться с недоконченными делами

http://www.sxc.hu/ Всю свою профессиональную жизнь Джозеф Р. Феррари изучал феномен прокрастинации — постоянного откладывания дел на потом. Феррари полагает, что время тянут все, но не каждый является прокрастинатором. «Прокрастинатор — это тот, кто постоянно откладывает дела на потом», — объясняет он. Это около 20% населения.

Его исследование показало, что эта цифра остается неизменной по всему миру, в таких далеких друг от друга странах, как Венесуэла, Польша, Австралия и Саудовская Аравия.

Для остальных 80%, кто порой начинает медлить, задерживать или откладывать на завтра то, что нужно сделать сегодня, у Феррари есть множество серьезных, подтвержденных исследованиями советов. Хотя он думает, что важно понять причину откладывания дел (будь то страх неудачи, миф, что под давлением работается лучше), он верит в необходимость их завершения.

Например, заведите себе список дел и часто его обновляйте. Установите приоритеты и в первую очередь выполняйте самые срочные дела. После самых срочных беритесь за самые трудные. Если их откладывать, объем работы будет казаться еще более пугающим. И еще ставьте себе реалистичные цели и сроки.

Феррари не верит, что компьютеры и сотовые телефоны усложняют нам работу. Нам нужно просто разобраться с отвлекающими технологиями. Проверяйте электронную почту раз в час, советует он. Не идите по ссылкам и не отвечайте на письмо, если только это не необходимо. Не открывайте письмо, если у вас нет времени его прочитать. Быстро удаляйте сообщения, чтобы они не висели у вас во входящих.

На работе посмотрите, кто из ваших коллег наиболее продуктивен, и объединитесь с ними. «Работайте группами, — советует он. — Окружите себя теми, кто делает дела вовремя». Попробуйте следовать примеру того, кто много успевает. Феррари отмечает, что на лесть падки все. Отведите в сторону наиболее работоспособную коллегу и спросите, можно ли вам ненадолго уменьшить ее сияние. Скорее всего, она согласится.

Не бросайте задания. Если после встречи вы находите массу просьб у себя в ящике, сначала выполните те, что висели на вас раньше.

Феррари говорит, что на работе следует осторожно выбирать себе проекты. Многие считают себя обязанными участвовать во всех крупных проектах в офисе, но если вы останетесь сосредоточенным и эффективно будете удовлетворять нужды нескольких избранных клиентов, это произведет на начальника большее впечатление.

Феррари — сторонник пунктуальности. Когда журналист позвонил ему в 14:32, чтобы взять интервью, назначенное на 14:30, в его голосе слышалось раздражение. «Как вы?» — начал репортер. «Сижу и жду вашего звонка», — выпалил он. Журналист быстро понял, что, по его мнению, терпимость к опозданиям поощряет прокрастинаторов. «У меня в колледже был профессор, который закрывал дверь в аудиторию через 2 минуты после начала занятия. Студенты поняли, что им нужно приходить вовремя».

«У моей бабушки-итальянки, — говорит он. — была поговорка: «Некоторые люди не встанут с лежака, пока зад не намокнет». Пусть прокрастинаторы достигнут дна. Пусть испытают провал. Только тогда они пересмотрят свое поведение».

Сьюзен Адамс
forbes.ru

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!