11.02.2013 Понедельник

Ильвес: Европейский Союз получит реалистичный бюджет

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что Европейский Союз на следующий период получит соразмерный и реалистичный бюджет.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес  считает, что Европейский Союз на следующий период получит соразмерный и реалистичный бюджет.

«Европейский Союз может получить соразмерный, реалистичный бюджет, который сцементирует сообщество. Завершившийся в пятницу саммит показал, что лидеры правительств Европейского Союза способны прийти к согласию», - сказал глава государства, отвечая на вопросы BNS. Ильвес выразил надежду, что соглашение по проекту бюджета поддержит и Европейский парламент.

Глава государства выразил благодарность эстонским дипломатам и политикам за «деловое и слаженное сотрудничество накануне и во время переговоров по бюджету», а также эстонским крестьянам, «оказавшим политикам поддержку в отстаивании лучших дотаций». По словам Ильвеса, дотации эстонским крестьянам теперь и на самом деле вырастут, а точнее, сравняются со средними по Европейскому Союзу.

«Для всей Европы важно растущее финансирование науки и инноваций. Именно для нас здесь, на восточном берегу Балтийского моря, особенную роль играет Фонд объединения Европы, который еще и физически объединяет Балтийские страны с остальной Европой — будь это скоростная железнодорожная магистраль или новые энергосоединения. Построим же Rail Baltic, говорит новый бюджет ЕС Эстонии, Латвии и Литве и нашим ближайшим партнерам по этому проекту — Польше и Финляндии», - сказал Ильвес.

Лидеры Европейского Союза в пятницу в Брюсселе достигли договоренности по бюджету ЕС на семилетний период. Объем бюджета составит 960 млрд евро, доля Эстонии - 5,89 млрд евро, сообщила Государственная канцелярия.

Лидеры стран ЕС в пятницу во второй половине дня в ходе саммита в Брюсселе достигли договоренности по проекту бюджета ЕС на следующие семь лет с 2014 по 2020 годы. Объем бюджета составит 960 млрд евро, что составит 1 процент валового внутреннего продукта всего ЕС, сообщила пресс-служба правительства.

Доля Эстонии в новом бюджете составит, согласно проекту, 5,89 млрд евро — с этим показателем Эстония среди стран сообщества окажется получателем самой большой нетто-прибыли, отмечает Государственная канцелярия.

«Несмотря на урезание общего объема бюджета, Эстония может однозначно считать себя победительницей», - сказал премьер-министр Андрус Ансип после переговоров, продолжавшихся более суток.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!