10.01.2011 Понедельник

Громкие отставки международного бизнеса

Mark Hurd 2010 год стал годом больших отставок в крупнейших компаниях мира. Причем некоторые из увольнений не были связаны с результатами работы руководства — часто причиной были кризисы, возникшие вследствие чрезвычайных и непредвиденных обстоятельств.
Большой неожиданностью для акционеров стала отставка из Hewlett-Packard Марка Херда, который был очень эффективным управленцем. Бывший глава BP Тони Хейворд, который, по общему мнению, многое сделал для повышения эффективности бизнеса нефтяного гиганта, лишился своего поста после катастрофы на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе и самой масштабной в истории утечки нефти у берегов США.

Были и другие кадровые перестановки. Так, 55-летний директор фармацевтического гиганта Pfizer Джеффри Киндлер неожиданно ушел в отставку, объяснив свое решение тем, что хочет больше времени проводить с семьей.

В целом компании не спешили менять руководство. Несмотря на вялый рост продаж во всех отраслях экономики, лишь 34 компании из 500, входящих в индекс S&P 500, в первые девять месяцев года назначили нового постоянного исполнительного директора, согласно имеющимся данным кадровых консультантов Spencer Stuart. Это самый низкий показатель кадровых перестановок с 2004 года.

Показательно то, что именно экономическая ситуация является причиной снижения текучки на высших руководящих постах. Во многих корпорациях советы директоров решили не менять коней на переправе — в условиях продолжающихся экономических неурядиц. Некоторые руководители предпенсионного возраста отсрочили дату увольнения, чтобы помочь компании преодолеть период экономического спада.

Перестановки в правлении General Motors, скорее, знаменуют возрождение компании и подготовку управленческой команды перед проведением IPO.

История Марка Херда, бывшего исполнительного директора HP, показывает, что даже самые эффективные менеджеры могут потерять доверие правления, говорит Усим.

Херд ушел в отставку после внутреннего расследования в компании по обвинению в сексуальных домогательствах, с которым обратилась event-менеджер HP 50-летняя Джоди Фишер. И хотя по итогам расследования комиссия по корпоративной этике не усмотрела в поведении топ-менеджера признаков нарушений, были обнаружены другие проступки, в частности, по авансовым отчетам.

Как выяснила газета The Wall Street Journal, Фишер утверждала также, что Херд раскрыл ей информацию о планируемой покупке компании Electronic Data Systems до официального сообщения о сделке. Впоследствии Комиссия по рынку ценных бумаг и биржам (SEC) также начала проверку в отношении Херда по подозрениям в распространении инсайдерской информации.

Херд отрицает какие бы то ни было нарушения со своей стороны, его представитель заявлял, что Херд «во всех отношениях действовал правильно».

На смену Марку Херду HP в сентябре назначила Лео Апотекера, который приступил к своим обязанностям 1 ноября. Марк Херд с сентября работает в Oracle.

Переход управленческого контроля в General Motors (GM) от Эдварда Уитакера к Дэниэлу Акерсону оказался довольно неожиданным и спешным, но здесь обошлось без скандалов, в отличие от многих других кадровых перестановок в ведущих мировых компаниях.

Смена руководства в GM, о которой объявили в августе, была произведена в рамках плана совета директоров, намеревавшегося представить инвесторам стабильный управленческий состав перед возвращением на открытый рынок. В ноябре компания General Motors, пережившая крупнейшее банкротство в истории США, провела одно из крупнейших в истории страны размещений на бирже. Это IPO, по итогам которого с учетом исполнения опциона доразмещения компания привлекла более 20 млрд долларов, ознаменовало реабилитацию GM после глубочайшего кризиса, из которого ее пришлось спасать правительству США.

Уитакеру удалось восстановить GM после кризиса, наладить отношения с финансовым рынком и заложить фундамент будущего IPO. До своего назначения на пост CEO Акерсон был членом совета директоров GM, у него есть опыт работы в телекоммуникационной отрасли и в финансах. Последнее особенно важно ввиду финансовых проблем GM в последние годы.

По мнению обозревателей, самым сложным для Акерсона будет поддержать тенденцию возрождения GM в нынешних условиях все еще нестабильной экономики.

В декабре ушел в отставку Дон Бланкеншип, исполнительный директор американской компании Massey Energy, на угольной шахте которой в апреле произошел взрыв, унесший жизни 29 человек. По данным источников The Wall Street Journal, в правлении многие соглашались с тем, что компании будет лучше, если Бланкеншип уйдет со своего поста: это упростит взаимодействие с госрегуляторами, решение судебных проблем и вопросов возможной продажи компании.

После отставки Бланкеншипа исполнительным директором Massey назначен Бакстер Филипс (Baxter Phillips).

Особняком на этом фоне стоит увольнение со своего поста главы крупнейшей в мире фармкомпании Pfizer Джеффри Киндлера Он ушел в отставку в декабре, после четырех с половиной лет руководства компанией. В период его правления динамика акций Pfizer на фондовом рынке оставляла желать лучшего, кроме того, компания пока еще не разработала препарат, который позволит ей компенсировать ожидаемые в следующем году финансовые потери в связи с истечением срока патента одного из основных препаратов — Lipitor.

bfm.ru

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!