03.11.2015 Вторник

Где приобретают жилье в кредит чаще всего?

Как явствует из составленного SEB нового экономического анализа домохозяйств стран Балтии, эстоноземельцы берут кредит для приобретения жилья активнее, чем жители других стран Балтии. Как среди эстонцев, латышей, так и литовцев владение собственным жильем гораздо предпочтительне, чем аренда жилья.

Владение собственным жильем гораздо предпочтительне, чем аренда жилья во всех трех странах Балтии
Владение собственным жильем гораздо предпочтительне, чем аренда жилья во всех трех странах Балтии Фото: PM

В Литве собственники жилья составляют 92% населения, это самый высокий показатель в Балтии. В Эстонии и Латвии собственники жилья - 81% населения, что все же существенно выше среднего по Европе 70-процентного показателя. Среди европейцев более всего предпочитают приобретать жилье в собственность, а не арендовать его, жители Восточной и Центральной Европы. Реже всего собственниками своего жилья становятся немцы, среди которых соответствующий показатель составляет всего 53%. Большой процент собственников жилья нельзя, к сожалению, считать зажиточностью или предпочтениями жителей Восточной Европы - он является следствием исторического наследия и реформ собственности.

В странах Балтии число домохозяйств, взявших жилищный кредит, значительно ниже, чем в среднем по Европе. В Эстонии жилищный кредит взяли 19% домохозяйств, в Латвии и Литве, соответственно, только 9% и 8%.

Использование заемного капитала для приобретения своего жилья более всего распространено в богатых западноевропейских странах. Чаще всего жилье приобретается с помощью банков в Швеции. Если собственное жилье имеет 70% шведов, то, в свою очередь, 87% из них пришлось взять для этой цели жилищный кредит. В противовес Швеции из государств с большим процентом собственников жилья является Румыния, где целых 96% семей имеет собственное жилье, а жилищным кредитом для его приобретения воспользовался лишь 1%. В то же время имеющимся жильем очень довольны совсем немногие жители Румынии, а это говорит о том, что многие румыны на самом деле хотели бы улучшить свои жилищные условия.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!