30.05.2010 Воскресенье

Forbes составил список "криминальных" миллиардеров

www.sxc.hu Журнал Forbes обнародовал список 11 богатейших людей мира, оказавшихся за решеткой или разыскиваемых полицией.


Авторитетное американское издание Forbes составило список богатейших людей планеты, разыскиваемых полицией либо побывавших за решеткой, сообщает РИА "Новости". Всего в символический "рейтинг" попали 11 миллиардеров.

В список "криминальных" миллиардеров Forbes вошли двое россиян - экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, в свое время являвшийся самым богатым человеком в стране, и бывший директор МЕНАТЕПа Платон Лебедев. В 2005 году они были приговорены к восьми годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В 2006 году в отношении предпринимателей было возбуждено новое уголовное дело. На этот раз они обвиняются в хищении 350 миллионов тонн нефти.

Также в список Forbes попал до недавнего времени (по данным на октябрь 2008 года) самый богатый человек Китая Хуан Гуанюя, владевший сетью магазинов по продаже электроники и компанией по производству бытовых приборов GOME. В мая этого года бизнесмен был признан виновным во взяточничестве, использовании инсайдерской информации и заключении незаконных сделок и приговорен к 14 годам лишения свободы. Кроме этого, суд обязал Гуанюя выплатить штраф в размере 600 миллионов юаней (88 миллионов долларов), а власти страны изъяли активы GOME по самым низким ценам на сумму 200 миллионов юаней (30 миллионов долларов), уточняют Vest.kz.

Еще одним миллиардер, попавший в "криминальный список" Forbes, - создатель финансовой пирамиды размером в $8 млрд Аллен Стэнфорд. Из всех персон, отмечает издание, ему грозит самый большой срок заключения: сторона обвинения требует приговорить миллиардера к 250 годам лишения свободы. Сам бизнесмен отказывается признать себя виновным, приговор в отношении Стэнфорда будет вынесен в 2011 году.

Итальянский миллиардер Калисто Танци признан в 2009 году виновным в махинациях и попытке нажиться на крахе принадлежавшего ему концерна Parmalat. Его приговорили к 10 годам и конфисковали его коллекцию картин, являющейся одной из лучших частных коллекций в мире.

Некоторые из участников списка Forbes уже успели, отбыв тюремный срок, вернуться на свободу. Так, бывший глава аукционного дома Sotheby"s Альфред Таубман вернулся в клуб миллиардеров, проведя 9 месяцев за решеткой по обвинению в мошенничестве при проведении торгов.

Также 4 месяца в заключении провела владелица Martha Stewart Living Omnimedia Марта Стюарт. Что любпытно, время проведенное за решеткой, пошло ее бизнесу только на пользу: за время пребывания Стюарт за решеткой акции ее компании выросли почти вдвое.

Еще трое миллиардеров из списка Forbes находятся в розыске: мексиканский наркобарон Хоаким Газман Лоэра, турецкий бизнесмен Кемаль Узан и бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, обвиняемый в терроризме.

topnews.ru

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!