24.07.2017 Понедельник

Электронными резидентами Эстонии на сегодня стали уже почти 21 000 иностранцев

Департамент полиции и погранохраны за период с декабря 2014 года и по сегодняшний день выдал 20 657 цифровых идентификационных карточек (ID) гражданам других стран, всего среди электронных резидентов Эстонии граждане 138 стран мира.

Об этом BNS сообщила пресс-служба департамента полиции и погранохраны, отметив, что среди электронных резидентов Эстонии численно больше всего граждан Финляндии, России, Украины, США и Англии. В то же время, возможности стать электронными резидентами Эстонии проявляют и в таких далеких странах как Эфиопия, Гана и Коста-Рика.

«Предлагаемые Эстонией цифровые услуги за последние годы вызвали растущий интерес у граждан других стран. Цифровые ID-карточки предоставляют им возможность получить эти услуги посредством интернета. Чаще всего они пользуются электронными удостоверениями для того, чтобы открыть в Эстонии свое предприятие и с удобством дистанционно управлять им, выполняя все необходимые операции в интернете», - рассказала BNS главный эксперт бюро идентификации департамента Май Сельке.

«Для многих граждан других стран непривычно, что в Эстонии можно создать предприятие через интернет, и что для этого достаточно пары дней, а не нескольких месяцев. У нас также есть возможность поставить цифровую подпись под документами, связанными с управлением предприятием», - добавила Сельке.

По ее словам, электронные резиденты создали в Эстонии уже более 2500 предприятий, еще немало из них планируют начать свой бизнес в стране.

«Среди получающих электронные удостоверения личности много и тех, кто часто приезжает в Эстонию, либо иным способом связан с нашей страной и нуждается в частом использовании электронных услуг. Но следует отметить, что цифровая ID-карточка выдается не каждому. Процедуру выдачи предваряет тщательная проверка, в ходе которой департамент полиции и погранохраны выясняет личность заявителя и цели, для которых он оформляет документ», - сказала Сельке.

В течение первого полугодия 2017 года ведомство выдало 5272 цифровых удостоверения личности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!