06.11.2015 Пятница

Э-государство развивается быстрыми темпами

На сегодняшнем собрании члены совета э-Эстонии получили обзор о состоянии программы э-резидентства и э-здоровья на данный момент и обсудили создание новых э-услуг.

По мнению Рыйваса, для жителей Эстонии необходимо разработать новые цифровые услуги
По мнению Рыйваса, для жителей Эстонии необходимо разработать новые цифровые услуги Фото: PM

В июле 2015 г. правительство одобрило план действий по программе э-резидентства, или «10 миллионов э-эстонцев» на 2015-2016 гг., средства на которую были выделены из государственного бюджета на 2016 г. Нескольким министерствам было также поручено разработать поправки к законам, позволяющие упростить процесс ходатайства о э-резидентстве, открытие банковского счета электронным способом, а также учреждение коммерческих объединений. Вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Таави Котка рассказал на собрании о ситуации с реализацией программы действий и решений правительства.

По словам премьер-министра Рыйваса, первый год э-резидентства ясно продемонстрировал повышенный интерес, поэтому он обладает большим потенциалом для содействия росту экономики. «Для максимального использования этой возможности нужно постоянно и быстрее прежнего развивать бизнес-среду», – сказал Рыйвас.

По теме э-здоровья вице-канцлер Министерства социальных дел Айн Аавиксоо познакомил участников со стратегией э-здоровья до 2020 года, которая вскоре будет готова. Совет обсудил способы, как можно было бы ускорить изменения и инновации в этой сфере. Министерству социальных дел было поручено представить правительству соответствующие предложения вместе со стратегией. «Для сохранения успеха в сфере э-услуг, в том числе, в области э-здоровья, мы должны совершить следующий скачок в развитии, – отметил Рыйвас. Необходимо разработать новые цифровые услуги для жителей Эстонии, для этого мы активизируем и работу совета э-Эстонии».

Совет э-Эстонии руководит развитием эстонского информационного общества и э-государства, в первую очередь, внедрением программы развития информационного общества.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!