28.02.2024 Среда

Джанет Йеллен: G7 должна быстро конфисковать российские активы

Группа семи ведущих индустриальных стран (G7) должна действовать быстро, чтобы конфисковать прибыль от замороженных российских активов и перенаправить ее Украине, заявила во вторник министр финансов США Джанет Йеллен.
министр финансов США Джанет Йеллен
министр финансов США Джанет Йеллен Фото: RUP

В США и Европе звучат призывы к созданию фонда для Украины с использованием замороженных российских активов на сумму в миллиарды долларов, включая банковские счета, инвестиции и другие активы.

"Наша коалиция должна быстро найти способ высвободить стоимость этих замороженных активов, чтобы поддержать продолжающееся сопротивление Украины и ее долгосрочную реконструкцию", - сказала Йеллен журналистам в бразильском городе Сан-Паулу перед встречей министров финансов G20.
"Существует веское обоснование с точки зрения международного права, экономики и морали. Это даст ясно понять, что Россия не может победить, затягивая войну, и это даст ей стимул сесть за стол переговоров, чтобы заключить справедливый мир с Украиной".
По словам Йеллен, страны G7 - Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и Европейский союз - должны рассмотреть несколько вариантов, включая конфискацию самих активов и их использование в качестве обеспечения для займов на международных рынках.

Министр финансов России Антон Силуанов назвал это предложение "деструктивным" и предупредил, что оно подорвет мировую финансовую систему, сделав активы стран в других странах зависимыми от политических решений, сообщает бразильская газета O Globo.

Страны Запада заморозили российские активы на сумму около 397 миллиардов долларов, включая активы центрального банка, а также яхты, недвижимость и другие активы, принадлежащие олигархам, близким к диктатору Владимиру Путину.

Конфискацию активов также поддержали Великобритания и Канада. В то же время есть опасения, что это может напугать другие страны, такие как Китай, которые могут сократить свои инвестиции на Западе, опасаясь подобных мер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!