15.09.2020 Вторник

Дистанционный прием у врача: что нужно знать?

Удаленные приемы у врачей были быстро введены в медицинскую практику Эстонии из-за особого положения в связи с распространением коронавируса, и благодаря таким приемам теперь можно решать многие проблемы со здоровьем, не выходя из дома, сообщает Больничная касса.

Больничная касса продолжит финансирование дистанционных приемов в области специализированной медицинской помощи
Больничная касса продолжит финансирование дистанционных приемов в области специализированной медицинской помощи Фото: pixabay.com

В условиях обычной ситуации в стране Больничная касса продолжит финансирование дистанционных приемов в области специализированной медицинской помощи, поскольку и пациенты, и медицинские работники считают эту услугу необходимой.

Удаленный прием происходит между пациентом и медицинским работником на расстоянии, и для его проведения используются технические возможности видео- и телефонной связи, а также интернет-чатов. Цель удаленного приема - улучшить непрерывность процесса лечения, а также его доступность и результаты. Помимо этого, такой прием помогает сэкономить время и средства пациентов.

"Отзывы людей, которые мы получили во время особого положения, ясно показали нам, что удаленный прием экономит время и дает возможность человеку получить необходимую помощь, не выходя из дома или офиса. Благодаря дистанционным приемам медицинские учреждения теперь могут более гибко организовать свою работу и лучше учитывать потребности конкретного пациента", - сказала Китти Кубо, руководитель проектов по инновациям Больничной кассы.

По словам Кубо, удаленный прием по своей сути должен быть сравним с обычным контактным приемом, однако дистанционный прием может быть проведен только в том случае, если при этом не страдает качество медицинской услуги. Медицинский работник также должен учитывать возможности и технические навыки пациента при выборе наиболее подходящего вида приема для последнего.

Больничная касса оплачивает врачу-специалисту такие удаленные приемы, которые происходят при повторном приглашении к нему пациента, то есть это должен быть именно повторный прием, а не первичный. Удаленный прием можно назначать только с согласия пациента, то есть у человека всегда есть возможность получить медицинскую помощь в такой же форме, как и раньше.

"В тех случаях, когда пациенту требуется физический медицинский осмотр, удаленный прием не подходит. Возможность проведения дистанционного приема в каждом конкретном случае определяется медицинским работником", - добавила Кубо.

Дистанционный прием хорошо подходит, например, для наблюдения за пациентом с хроническим заболеванием.  Во время такого приема пациента могут направить на анализы и обследования, которые можно провести в ближайшем к дому медицинском учреждении. Кроме того, дистанционный прием позволяет пациентам, которые живут в удаленных регионах, оставаться под наблюдением специалистов, а также облегчает доступ к врачу для людей с ограниченными физическими возможностями. 

Организационные мероприятия - такие как фиксирование, изменение или отмена записи на прием к врачу, или когда медицинский работник информирует пациента о результате обследования либо выписывает повторный рецепт без указания инструкций по лечению - не считаются удаленным приемом.

Больничная касса собирает отзывы пациентов об их опыте, чтобы получить представление о том, каким образом в медицинских учреждениях проводится удаленный прием. На опросник можно ответить  здесь. По словам Марко Тяхнаса, руководителя отдела по работе с партнерами, сейчас также разрабатывается инфотехнологическое решение, благодаря которому каждый человек, счет которого будет прислан в Больничную кассу для оплаты удаленного приема, получит по электронной почте приглашение заполнить онлайн-опросник. "Таким образом, каждый человек сможет внести свой вклад в процесс дальнейшего улучшения данной услуги", - добавил Тяхнас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!