22.08.2023 Вторник

Департамент: при покупке пакетного рейса важно выяснить надежность поставщика

При покупке пакетного тура необходимо внимательно изучить предысторию поставщика услуг и убедиться в его надежности, напоминает на излете туристического сезона Департамент по защите потребителя и техническому надзору (TTJA).
Департамент: при покупке пакетного рейса важно выяснить надежность поставщика
Департамент: при покупке пакетного рейса важно выяснить надежность поставщика Фото: RUP

В последние годы большую популярность приобрели группы в социальных сетях, цель которых — сделать потребителю более удобным поиск различных выгодных туристических предложений. 

В группах размещают свои сообщения организаторы путешествий, турагенты и сами любители путешествий, которые ищут предложения на подходящие им даты. TTJA предупреждает, что группы также привлекают людей, которые не ведут бизнес честным образом, от которых потребитель может не получить надежную туристическую услугу.

По словам специалиста отдела предпринимательства департамента Майрит Крабби, при покупке турпакетов покупателя должно сразу насторожить то, что первоначальный контакт с поставщиком услуг и дальнейшая коммуникация с ним осуществляются только через приложение для обмена сообщениями. 

Кроме того, важно точно знать, какое предприятие предлагает услугу и кто является организатором поездки в конкретном предложении. Подозрение должно возникнуть и в том случае, если в публичных регистрах нет сведений как о лице, сделавшем предложение о путешествии, так и об организаторе путешествия. Опасным признаком является общая и неполная информация о пакетном туре, слишком выгодная цена, чтобы быть правдой, или когда оплату полученного счета предлагается произвести физическому лицу.

TTJA подчеркивает, что при покупке тура необходимо внимательно изучить информацию о поставщике услуг и проверить, не является ли он туроператором, турагентом или третьим лицом, не имеющим законного права предлагать и продавать туры. Для того чтобы убедиться в надежности поставщика услуг, необходимо проверить, подал ли оператор декларацию о своей деятельности в Регистр видов экономической деятельности и есть ли у него гарантия. Туроператор обязан информировать потребителя о фактическом организаторе поездки.

Гарантия, предоставляемая туроператором, защищает экономические интересы путешественника, например, обеспечивает возврат стоимости поездки, если туроператор становится неплатежеспособным до или во время путешествия, в результате чего поездка частично или полностью отменяется.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!