22.09.2016 Четверг

Дефицит Больничной кассы в этом году составит 20 млн евро

По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, после запланированных изменений дефицит Больничной кассы за этот год составит 20 млн евро, а в следующем году 3 млн евро.

Доля затрат на здравоохранение за период 2008-2014 гг. составила в Эстонии 6,2% от ВВП, что является одним из самых низких показателей в Европе
Доля затрат на здравоохранение за период 2008-2014 гг. составила в Эстонии 6,2% от ВВП, что является одним из самых низких показателей в Европе Фото: PM

"Если бы правительство поддержало введение максимальной ставки временной компенсации трудоспособности, дефицит за следующий год сократился бы до 1,6 млн евро, - сказал Осиновский на пресс-конференции правительства. - 1,4 млн стали бы суммой, которая позволила бы исправить позицию за следующий год».

Премьер-министр Таави Рыйвас сказал, что еще рано говорить о том, каким будет дефицит Больничной кассы за этот год, и что сейчас все еще ждут дополнительных предложений по поиску средств и методов повышения эффективности.

По словам Осиновского, для снижения затрат Больничной кассы было одобрено исключение из списка льготных лекарств дорогостоящих препаратов, у которых имеются дешевые аналоги. Это дало экономию в 0,8 млн евро. Кроме того, с 1 октября текущего года снизится ставка цен на многие лекарства. По словам Осиновского, эффект от этих мер, скорее всего, будет заметен не к концу этого года, а в следующем году.

Хотя совет Больничной кассы после поступившей из учреждений здравоохранения обратной связи не поддержал сокращение выплат больницам в четвертом квартале, было решено снизить коэффициент переработки. Это, по словам Осиновского, даст экономию порядка 5 млн евро в год.

В результате этих мер дефицит Больничной кассы за этот год сократится примерно наполовину. 

Кроме того, по словам Осиновского, в правительстве обсуждались и другие изменения, например, планируется комплексно пересмотреть систему участия пациента в оплате лекарств. Также предлагается сократить число не требующих направления семейного врача случаев.

По словам Осиновского, на данный момент неизвестно, какое воздействие на бюджет на следующий год окажут переговоры о заработных платах работников здравоохранения. По его словам, разные группы работников выступают с разными требованиями, эти требования достигают 32% за год и 54% за два года. Общее воздействие составило бы 78 млн евро в год.

Министр сказал, что рост заработных плат медицинских работников необходим, поскольку снижает их эмиграцию из Эстонии. «Но очевидно, что система не выдержит 30-процентного роста заработных плат», - добавил он.

Осиновский также выделил тему долгосрочного изменения системы финансирования Больничной кассы. «Соответствующие предложения подготовлены и представлены правительству. Надеюсь, что мы осенью примем решения, которые сделают систему жизнеспособной».

Министр добавил, что, по его оценке, в Эстонии действует сильная солидарная система медицинского страхования, которой в целом хорошо руководят. В то же время, доля затрат на здравоохранение за период 2008-2014 гг. составила в Эстонии 6,2% от ВВП, что является одним из самых низких показателей в Европе, хотя эффективность системы постоянно повышалась. «Дефицит за этот год отчасти говорит и о том, что рост эффективности скоро достигнет своего потолка».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!