21.02.2017 Вторник

Что делать, если возникли трудности с возвратом кредита?

Даже несмотря на то, что вы как следует все обдумали, прежде чем взять кредит, не исключена ситуация, когда возвращать его будет сложно или и вовсе невозможно. Что делать в этом случае? Советами на форуме банка SEB делится журналист Трийн Преэм.

Трийн Преэм, журналист
Трийн Преэм, журналист Фото: SEB

Лучше заранее предпринять определенные шаги: тогда, если из-за страхового случая и возникнут (временные) проблемы с возвратом кредита, вы все равно сможете выполнить взятые на себя обязательства.

Во время потери трудоспособности, потери работы или в случае временной нетрудоспособности страховка предлагает защиту, которая на определенный период обеспечит выполнение ваших обязательств.

Что делать, если проблема уже возникла?

В случае проблем с возвратом кредита в первую очередь обязательно обратитесь в свой банк. Не позволяйте задолженностям расти: обсудите с консультантом разные возможности. Если действовать быстро, проблему удастся решить проще; помощь вам – приоритет банка.

Обязательно обратитесь в банк и в том случае, если ваши трудовые отношения неожиданно завершились или если в вашем отношении начато исполнительное производство, и ваш банковский счет арестован.

Возможные решения

Консультант может предложить вам разные решения, например:

  • Изменение дня платежа.
  • Платежный отпуск, то есть прерывание платежей по основной части кредита на определенный период, причем возможно и продление конечной даты возврата кредита на срок, равный платежному отпуску.
  • Прочие изменения в графике платежей, которые позволят временно или постоянно уменьшить ежемесячный платеж по кредиту.
  • Реорганизация мелких кредитных обязательств (кредитные карты, малые займы, лизинги, рассрочки) в кредит с более длинным сроком, низкой процентной ставкой или с определенными ежемесячными платежами.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!