21.01.2016 Четверг

Андрес Анвельт: размер штрафа должен зависеть от доходов

По мнению председателя Социал-демократической фракции Рийгикогу Андреса Анвельта, Эстония должна перейти на справедливую систему штрафов, согласно которой размер штрафа будет зависеть от доходов совершившего проступок человека.

По мнению Андреса Анвельта, для тех, кто садится за руль пьяным, должно последовать «отрезвляющее» наказание
По мнению Андреса Анвельта, для тех, кто садится за руль пьяным, должно последовать «отрезвляющее» наказание Фото: PM

«Концепция справедливых штрафов прописана в коалиционном договоре. Социал-демократы ожидают, что Министерство юстиции разработает подходящую систему, затем мы ее сможем обсудить в парламенте», - отметил Анвельт.

300 евро для матери-одиночки, для руководителя фирмы и для миллионера – это, по словам Анвельта, очень разные наказания.

Миллионеры даже не заметят, что заплатили эту сумму, а вот для человека с пустым кошельком выплата штрафа окажется непосильной ношей. Сегодня нельзя говорить о справедливых штрафах, ведь они очень по-разному влияют на людей с разными доходами. С появлением справедливой системы штрафов наказания станут реальными, люди законопослушными, а дороги более безопасными. Также эта система поможет возродить в людях чувство справедливости в отношении наказаний», - заявил Анвельт на первом чтении Закона об изменении Уголовного кодекса.

В том или ином виде штрафы, зависящие от доходов, уже введены во многих европейских государствах. «Например, в Дании водителю, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, назначается штраф, величина которого рассчитывается по простой формуле: каждое промилле умножается на месячную зарплату. Таким образом, штраф может равняться месячному доходу. Для тех, кто садится за руль пьяным, должно последовать «отрезвляющее» наказание», - заключил Анвельт.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!