20.12.2010 Понедельник

91 процент семей Эстонии не планирует в будущем году брать кредиты

PMСогласно недавнему исследованию банка Swedbank, более трети семей намерены в течение ближайшего года откладывать деньги прежде всего на непредвиденные расходы, а 91 процент семей не планирует в будущем году брать кредиты.  

Как показывают результаты исследования,  нестабильность экономики снизила решимость людей брать кредиты.  Только четыре процента опрошенных  намерены взять кредит, а пять процентов не смогли сказать, намерены  ли они это сделать. Брать кредиты планируют по большей части семьи, в которых месячный нетто-доход превышает  16.000 крон, отмечается в исследовании.  

По словам руководителя информационного центра финансирования частных лиц  банка Swedbank Пирет Суйтсу, несколько лет назад уровень накоплений в семьях  Эстонии был одним из самых низких в Европе. «К началу экономического спада у многих семей не оказалось запаса денег, который помог бы им легче пережить трудные времена», - сказала Суйтсу.

По мнению эксперта, сформировалась  новая модель поведения людей - независимо от дохода  семьи ожидания роста зарплат стали реалистичными, решения о кредитах принимается уже не так легко, а  на собственные сбережения рассчитывают как на подстраховку в сложной ситуации.   

Главным назначением кредитов является покупка жилья или его ремонт. Эту цель при получении кредита назвали почти 65 процентов респондентов. В качестве других важных причин получения кредита называют образование и покупку транспортного средства.  

По словам  Суйтсу,  ясно видно, что финансовое поведение людей стало более осторожным и рациональным. «Позитивным является и то, что основная цель получения кредита связана с жильем, а не предназначается на ежедневных потребительские расходы. В то же время подобный ход развития событий означает, что долговое бремя частных лиц последовательно снижается, поскольку на возврат кредитов направляется все меньшая часть доходов», - сказала Суйтсу.  
   
Исследование  было проведено Эстонским институтом конъюнктуры.    

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!