19.07.2010 Понедельник

2010 год может стать самым жарким за последние 12 лет

http://www.sxc.hu/ За первые 6 месяцев 2010 года на Земле побит температурный рекорд 1998 года, сообщил руководитель климатической службы Национального центра климатических данных США Джей Лоуримор. Таким образом, нынешний год имеет все шансы стать самым жарким за последние 12 лет.
Лоуримор не уточнил, какой рекорд его ведомство зафиксировало в 1998 году. Однако повышение температуры в 2010 году наблюдается во многих уголках планеты. Аномально теплая погода зарегистрирована во многих районах Канады, Африки и некоторых регионах Ближнего Востока. Более того, Таиланд в настоящее время борется с самой сильной за последние 20 лет засухой. Не миновало это явление и США. В Великобритании в этом году зафиксирован самый низкий уровень влажности с 1929 года. А в Израиле наблюдается такая сильная засуха, какой в этом регионе не видели с 1920-х годов.

Джей Лоуримор отметил, что специалисты винят в повышении температуры Эль-Ниньо. Это глобальное океано-атмосферное явление представляет собой температурные колебания в поверхностных водах в восточной части Тихого океана.

«Мы зафиксировали Эль-Ниньо в начале года…он внес свой вклад в потепление не только в экваториальной части Тихого океана, но и поспособствовал аномально высоким глобальным температурам», — сказал руководитель климатической службы.
 
bfm.ru

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!