16.01.2012 Понедельник

В договоре следует фиксировать все

В договоре следует  фиксировать всеКлен Лаус,
адвокат,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets

В гражданском обороте договоры заключаются сторонами в результате взаимного обмена волеизъявлениями с целью достижения согласованных правовых последствий. При заключении договора стороны вольны решать  вопросы о сути и форме его условий (если законом не установлено ограничений) по своему усмотрению.

Принцип свободы договора позволяет человеку выбирать, какой договор, какого содержания, с кем и в какой форме он заключает.  
Поскольку договор заключается в результате переговоров, окончательные его условия могут значительно отличаться от первоначальных соглашений. По указанным выше  причинам нередко выходит, что составленный  в письменной или письменно воспроизводимой форме договор неверно отражает  истинную суть соглашения ввиду того, что стороны устно договорились о неких дополнительных условиях.  

Условие договора, не оформленное письменно, может оказаться недействительным

Неоформленные письменно соглашения порождают проблемы, прежде всего при возникновении споров, когда одна из сторон договора отрицает наличие устного соглашения или же трактует  его условия иначе, чем другая. Если опирающейся на устное соглашение стороне договора не удается доказать его истинную суть, рассматривающий споры орган может оставить такое соглашение без внимания и  ориентироваться исключительно на документ договора. Во избежание  подобных ситуаций необходимо отражать  в документе договора все важные условия.

Исчерпывающим образом отражать  согласованные условия особенно важно, если речь идет о договорах нотариального заверения. В соответствии с  Законом о нотариальном удостоверении  нотариус выясняет волю участников и обстоятельства, имеющие существенное значение для совершения корректной с правовой точки зрения сделки.  Нотариус ясно и однозначно отражает в нотариальном акте волеизъявление участников. В случае возникновения у нотариуса сомнений в соответствии сделки закону и действительной воле участников он обсуждает этот вопрос вместе с участниками.

Исходя из вышесказанного, суды неоднократно указывали в своих решениях, что нотариально заверенный документ предполагает исчерпывающее отражение реальной сути соглашения сторон, и оставляли без внимания соглашения, не отраженные в документе договора.

Документ договора может исключить все иные договоренности   

Соглашения, не зафиксированные в документе договора, могут оказаться недействительными помимо всего прочего еще  и потому, что стороны ограничили документом  суть соглашения (исключающее условие). Это предполагает, что  предварительные волеизъявления и соглашения сторон договора, не отраженные в документе договора, не считаются частью договора.

Таким образом, содержащиеся в документах договора  кажущиеся на первый взгляд малозначительными фразы типа «договор исчерпывающе соответствует реальной воле сторон», «договор включает все условия соглашения» и «договор отменяет все прежние договоренности» могут играть очень важную роль с точки зрения действия условий, не отраженных в документе договора.

Клен Лаус,
адвокат,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets


Опубликовано на RUP.ee