02.01.2012 Понедельник

Спорить или не спорить, вот в чем вопрос или составил ли ты памятку о споре?!

Составил ли ты памятку о споре?!Виллу Отсманн,
ведущий партнер/присяжный адвокат,
Адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets


Адвокатам часто приходится решать такие ситуации, когда причиной спора становятся эмоции или отсутствие достаточной информации. Перед тем, как вступить в судебный спор, было бы разумно дать оценку спору и составить памятку о споре (vaidlusmemo).


Несколько случаев спора:


Пустой спор
Клиент прошел судебные процедуры, но его позиция не нашла судебной защиты. Консультировавший его специалист якобы сказал, что это ничего, так как на самом деле от этого спора ничего не зависело. Клиент в ответ спросил, а зачем же он тогда спорил...


Заключение соглашения
Клиент некоторое время спорил в суде первой инстанции и его расходы начали превышать лимит. Услышав вопрос, а почему вы не заключите соглашение, клиент был немного раздражен, мол, я знаю, что я прав, и все же так нехорошо поступили со мной. Я спросил его, что он будет делать с этой правотой, и выразил мнение, что доказывание в суде — это вероятность, а не знание. Через месяц этот спор был решен путем заключения соглашения.


Досудебная домашняя работа
Клиент получил от Налогово-таможенного департамента контрольный акт и два специалиста ему якобы сказали, что налоговое решение все равно будет принято и предложили заняться делом. Один специалист вроде как даже сказал, что после этого лучше сразу обратиться в суд, так как оспаривание только «научило бы» Налогово-таможенный департамент и потом налоговое решение будет сложнее оспорить. Дело закончилось особым мнением о контрольном акте и налогового решения не последовало.

Необходимость памятки о споре:
Для того, чтобы спор был бы в большей степени частью предпринимательства и экономической деятельностью, опирающейся на анализ, и в меньшей степени результатом эмоций или недостатка информации, было бы разумно до вступания в спор дать ему оценку. Такой инструмент оценки в письменной форме я называю памяткой о споре.

 

Памятка о споре:
- в одном-двух предложениях выражает правовую позицию клиента и дает ясную оценку ее реализуемости в суде, а также дает рекомендации, стоит ли спорить и как вести спор;
- описывает основные обстоятельства вместе с возможными доказательствами, т.е. обеспечивает ясность, что и как можно утверждать по части фактов;
- дает первоначальные ответы на основные вопросы спора: например, изменит ли суд сформировавшуюся практику — скорее нет, или, например, изменен ли договор в результате определенных действий — скорее да. Таким образом можно определить, каковы сильные и слабые стороны и на что следует обратить особое внимание в ходе дальнейшей работы;
- в дополнение к юридическим и фактическим аргументам учитывает, какое экономическое значение имеет спор для сторон, кто являются их представителями, насколько решительно настроены стороны спора и т.д.
- дает оценочный обзор финансовых и временных расходов, связанных с решением спора, в т.ч. предлагает конкретное предложение по инвестированию в юридическую помощь.
Я рекомендую не довольствоваться ответом адвоката, что они не занимаются предсказыванием, что вероятность победы в суде составляет 50/50 и что в любом случае дело решает суд. Естественно, адвокат не может точно сказать, какое решение примет суд и не может обещать желаемый результат, однако он может выразить свое мнение относительно степени вероятности успешного исхода дела. Учитывая такую степень вероятности вместе с временными и финансовыми расходами, клиент может принимать достаточно ясные, основывающиеся на числовых показателях решения. И чем больше оценка спора, данная адвокатом, совпадает с реальностью, тем яснее и надежнее общество с правовой точки зрения.


Спор — это разумная деятельность
Опыт показывает, что преобладающая часть неопределенности, т.е. спора, обусловлена отсутствием доверия и информации. Отсутствию доверия часто сопутствует  эмоциональное желание «сейчас я им покажу», а отсутствию информации — принятие желаемого за действительное. Задача памятки о споре — устранить основу появления таких эмоций и принятия желаемого за действительное и показать, что информация для разрешения спора в какой-то момент установливается окончательно и суд имеет полномочия на восстановление мира (доверия?!). Это позволяет ответить на вопрос «Спорить или не спорить?» более аналитически и мотивирует спорить так, чтобы, как говорил Гамлет, наш ум не угасал бы бесполезно.

Виллу Отсманн,
ведущий партнер/присяжный адвокат,
Адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets


Avaldatud RUP.ee PROFIUUDISTE rubriigis