12.10.2012 Пятница

Сокращение ставок государственных пошлин

anni prantsАнни Прантс,
юрист,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets

С 1 июля текущего года вступили в силу изменения в Законе о государственной пошлине (Riigilõivuseadus), в значительной мере снизившие размер взимаемых за судопроизводство государственных пошлин. Действовавшие ранее неразумно высокие ставки государственных пошлин, на необходимость снижения  которых не раз указывала коллегия конституционного надзора Государственного суда, несомненно препятствовали осуществлению правосудия, поэтому снизить их было просто необходимо.     

В Эстонии, в отличие от многих других европейских стран, вплоть до 1 июля 2012 года ставки государственных пошлин оставались неоправданно высокими – разница между ставками в Эстонии и ставками в других государствах составляла в среднем 334,93 %.
Прежде всего размер государственных пошлин  был снижен для гражданских дел с крупными исковыми суммами.  Скорректированы и упрощены были также пошлины с более низкими ставками. Говоря иными словами, они были округлены, что упростило их исчисление и проверку как для обращающегося в суд, так и для судебного чиновника.      

Скрытое повышение государственных пошлин?

Исчисление государственной пошлины по гражданским делам в основном осуществляется исходя из суммы иска (то есть стоимости требования/взыскиваемого имущества). Если до введения поправок в закон цена  иска исчислялась по основному требованию, то теперь  при исчислении  цены иска в расчет принимается  размер как основного, так и  побочных требований (например, пени). Тем самым законодательные новшества автоматически увеличивают сумму иска, от которой в свою очередь зависит ставка государственной пошлины.
Причиной упомянутого выше  законодательного изменения прежде всего была необходимость снизить негативное влияние, которое неминуемо оказывало на государственный бюджет значительное сокращение размеров пошлин. По предварительным подсчетам в результате снижения ставок государственных пошлин бюджет за год недополучит около трех миллионов евро. Как полагают  законодатели, данное изменение  не должно привести  к скрытому росту государственных пошлин, поскольку  с учетом масштаба снижения госпошлин в большинстве случаев  взимаемая с иска с разумным размером побочного требования пошлина так или иначе  будет  меньше действовавшей ранее.

Тем не менее, следует признать, что когда речь заходит о крупных основных требованиях, то при исчислении разумных побочных требований  ставки государственных пошлин действительно сильно сокращаются. Если же сумма требования сравнительно небольшая  ( до 600 евро), то при представлении вместе с основным требованием побочных ставка подлежащей к уплате  государственной пошлины  действительно может несколько возрасти.  

Льготная ставка государственной пошлины

Наряду с полными ставками государственных пошлин законодатель установил  также льготные ставки. Следует иметь в виду, что в гражданских делах льготные ставки не распространяются автоматически на всех участников производства. Пониженная ставка государственной пошлины может быть применена  лишь к  лицам, представившим заявление в электронном виде через информационную систему  e-toimik (далее – AET), то есть через веб-сайт www.e-toimik.ee .

Поскольку преследуемая законодателем цель заключается  в переходе на электронно-цифровое досье (digitoimik) и электронное судопроизводство , то льготные  ставки  государственных пошлин призваны  мотивировать участников производства к подаче заявлений в суд в электронной форме. Помимо этого,  информационная система e-toimik позволяет осуществлять разного рода автоматические проверки (например, оплату пошлин, подписи). Ранее это входило в обязанности судебных чиновников.    

Как бы ни была хороша и похвальна идея автоматизации многих процессов и перехода на электронно-цифровое досье, опыт все же показывает, что для клиента, пользующегося услугами адвоката, при малой стоимости гражданского иска представление процессуальных документов  через публичную систему e-toimik  не очень выгодно. А именно: при подаче заявления через AET требуется заполнить данные для инфосистемы, и процесс этот занимает в разы больше времени, чем подача заявления в форме электронного письма. Кроме того, в системе часто случаются  технические сбои, еще более увеличивающие затрачиваемое на подачу заявления время. Таким образом, учитывая среднюю почасовую оплату услуг адвоката, в делах с небольшой исковой ценой подача заявления через  AET в конечном итоге может обойтись клиенту недешево .    

Возникает и другой вопрос: применяется ли льготная ставка государственной пошлины к лицам, которые по объективным причинам не имеют возможности подать заявление через АЕТ (например, к инвалидам или лицам пожилого возраста, не имеющим навыков пользования компьютером). Для того, чтобы регуляция  льготных ставок государственных пошлин не противоречила установленному в конституции  принципу равноправия, суд в праве применять льготную ставку государственной пошлины в отношении вышеуказанных участников производства на основе  их мотивированного  ходатайства. Возможность подать процессуальный документ  со льготной ставкой пошлины должна быть обеспечена и в том случае, если заявление невозможно подать из-за технических сбоев в АЕТ (например, в случае, когда  апелляционную жалобу невозможно  подать через АЕТ  по причине того, что уездный суд не обеспечил общедоступности документов судопроизводства в системе АЕТ).   

В заключение важно отметить, что новые ставки государственных пошлин применяются лишь к процессуальным действиям, которые осуществляются  после 1 июля 2012 года и государственная пошлина по которым также уплачивается уже после этой даты. В связи с процессуальными действиями, осуществленными до 1 июля 2012 года, государственная пошлина по которым уже уплачена, ходатайствовать о ее снижении или возврате нельзя.

Анни Прантс,
юрист,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets


Опубликовано в Профи-блоге RUP.ee