07.07.2011 Четверг

Собрание враждебных пайщиков: 5 советов

Виллу ОтсманнВиллу Отсманн,
присяжный адвокат,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets
 
Подходит к концу срок очередных собраний. Самое время поделиться советами на предстоящие сезоны. За последние месяцы в практике бюро  случались примеры и конструктивных, и деструктивных собраний с числом участников от нескольких сотен до двух-трех пайщиков.  

 

 

 

Обычно к четким и быстрым решениям приходят собрания с участием адвокатов или те, которые проводятся по уже сложившимся традициям. Наиболее сложно проходят собрания, на которых собственники (меньшинство) проявляют крайнюю недоброжелательность в отношении предприятия. Наиболее опасны для правовой стабильности собрания, например, с участием более двухсот собственников (самый крупный пайщик 4%), на которых цель местного выступающего деструктивна или на которых один эмоциональный мелкий пайщик, используя юридическую силу, пытается диктовать свои условия.   

 

Предлагаем несколько практических советов по ведению подобного рода собраний:
  •     Тщательно подготовьтесь к собранию, составьте по пунктам наиболее важную часть протокола, предварительно обсудив с правлением, кто, когда и что будет говорить, уверенно следуйте намеченной программе, особенно при возникновении споров. В заранее подготовленном тексте оставьте место для протоколирования непредвиденных ситуаций. Чем тщательней будет подготовка, тем деловитей будет настроение собрания.
  •     Убедитесь, что собрание акцептирует вас в качестве ведущего, например, помимо предъявления полномочий от правления проведите голосование по кандидатуре ведущего, предложенного недоброжелательной стороной. Убедитесь, что протоколист собрания поддерживает вас. Поддержка большинства и отсутствие альтернативы придают ведущему уверенности.
  •     Четко изложите порядок проведения собрания, сообщите о письменной форме голосования, о том, что все заявления, которые требуют протоколирования, следует подавать письменно. Письменная форма требует от человека адекватного изложения его мнения. Не допускайте длительных пауз в работе. Протоколировать следует только самое важное.
  •     Следуйте повестке дня, не пускайтесь в юридические споры, позволяйте задавать вопросы и, если необходимо, высказывать мнения, не стараясь переубеждать, ссылайтесь на юридические нормы в крайнем случае. На вопросы отвечайте, при необходимости используйте ответы для пояснения собственной позиции. Случаи недобросовестных придирок лаконично пресекайте, убедившись, что именно этого ожидает аудитория.  Место для споров – суд.
  •     Фиксируйте принятие или непринятие решение, наличие особых мнений. При необходимости до принятия решения дайте возможность сторонам прояснить их точки зрения, указав, что время для этого ограничено.     
  • Как бы ни складывалось собрание, его надо вести. И запаситесь на всякий случай водой для особо разгорячившихся.

 

 Виллу Отсманн,
присяжный адвокат,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets


Опубликовано на RUP.ee