Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2166
23.11.2012 Пятница

Правительство должно защитить потребителя от роста цен на электричество

Правительство должно защитить потребителя от роста цен на электричествоПравила Европейского Союза позволяют правительству в процессе открытия местного рынка электроэнергии выступить в защиту потребителей от роста цен на электричество, однако правительство не спешит им воспользоваться, считает канцлер права Индрек Тедер.

Правила Европейского Союза позволяют правительству в процессе открытия местного рынка электроэнергии выступить в защиту потребителей от роста цен на электричество, однако правительство не спешит им воспользоваться, считает канцлер права Индрек Тедер.

Канцлер обратил внимание на то, что правительство считает рост счетов за электричество на несколько евро пустяком, забывая, что доходы очень многих семей настолько мизерны, что для них и 10 евро — очень большие деньги, передает BNS со ссылкой на Postimees.

По словам канцлера, его бюро получает очень много жалоб по поводу открытия рынка электроэнергии и, можно предположить, что в феврале-марте, когда поступят первые счета по новым тарифам, поток жалоб возрастет еще больше.

Тедер в сотрудничестве с учеными Таллиннского технического университета глубоко проанализировал эту тему и пришел к выводу, что планы правительства компенсировать людям рост цен на электричество прожиточными пособиями не выдерживают критики.

По оценке Тедера, в 2013 году рынок электроэнергии не будет еще действовать достаточно эффективно, поскольку у Эстонии для этого недостаточно много электрокабелей, соединяющих ее с Северными странами. В силу этого нет оснований предполагать, что потребители начнут получать электричество по наиболее выгодной рыночной цене, следовательно, правительство должно побеспокоиться о том, чтобы электричество было экономически доступно всем.