28.06.2011 Вторник

Памятка по трансграничным сублицензионным договорам

Кармен Турк: Памятка по трансграничным сублицензионным договорам Кармен Турк,
старший помощник присяжного адвоката,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets

Сублицензирование интеллектуальной собственности – это правовое отношение, в котором выделяются три стороны: лицензиар, кому принадлежит интеллектуальная собственность (далее – ИС); лицензиат, который в случае сублицензионного договора становится сублицензиаром, и сублицензиат.
В последнее время сублицензирование стало обычной практикой, его важность увеличивается по мере того, как повышается уровень наукоемкости и инновативности в обществе. По этой же причине юридическая дефиниция сублицензирования усложняется, и в разных странах этот вопрос регулируется по-разному.

Ниже приведены некоторые пункты, на которые следует обратить внимание при составлении трансграничного основного лицензионного договора (т.е. договора между лицензиаром и лицензиатом):

  •     Сублицензия. В лицензионном договоре должна быть ясно указана возможность предоставления/получения сублицензии. Без  наличия в договоре такой прямо выраженной договоренности решение о возможности предоставления/получения сублицензии регулируется применяемым законом. Причем в разных странах действуют разные законы, отличающиеся и по видам ИС (патенты, авторское право и т.д.). Например, в Англии, согласно Закону о патентах, право сублицензирования существует только в объеме, установленном в лицензионном договоре. В праве Германии сублицензия возможна только  при исключительной лицензии, владелец простой (неисключительной) лицензии такого права не имеет. Поэтому нельзя полагаться на то, что воля сторон договора определяется лишь на основании соответствующего закона.
  •     Связанные лица. В случае лицензионного договора, где лицензиатом является предприятие, имеющее  в свою очередь дочерние предприятия,  как правило, формулировки лицензионного договора    являются недостаточными для определения прав лицензиата. Дело в том, что лицензиат, как правило, хочет, чтобы действие лицензии распространялось  на все предприятия концерна, и поэтому в договор включается пункт о том, что понятие «лицензиат» охватывает все дочерние предприятия концерна. Такая недостаточно развернутая формулировка соглашения приводит к появлению нескольких правовых вопросов:

1.    Может ли лицензиар при нарушении договора предъявить претензии непосредственно дочернему предприятию?
2.    Может ли дочернее предприятие предъявить лицензиару требование об исполнении договора?
3.    Является ли само дочернее предприятие стороной договора, или таковым является только лицо, подписавшее договор?


Во избежание подобных вопросов рекомендуется урегулировать отношения предприятий, входящих в состав одного концерна, таким образом, что вместо расширения понятия «лицензиат» в лицензионном договоре следует оговорить право лицензиата на предоставление своим дочерним предприятиям сублицензии в объеме прав, закрепленных в лицензионном договоре.

  •     Субподряд. На практике лицензиаты часто предполагают, что у них есть право заказать у субподрядчиков, например, производство. Такие случаи, когда производственный процесс предполагает использование принадлежащих лицензиару прав ИС, но в лицензионном договоре отсутствует  прямо выраженное  согласие на это лицензиара,  законодательствами разных стран разрешаются по-разному. Например, в Англии  вытекающего из закона права на субподряд нет. Поэтому возможность привлечения третьего лица к выполнению каких-либо действий (работ), предполагающих использование  лицензионных прав, следует обязательно оговорить в договоре.
  •     Условия сублицензирования. В основном лицензионном договоре можно и нужно оговорить условия сублицензионного договора. Самое важное при этом – оговорить, действует ли сублицензия и после окончания основного лицензионного договора. Для владельца сублицензии сублицензионный договор имеет ограниченную ценность в том случае, если договор  может быть прекращен без каких-либо нарушений или вины со стороны сублицензиата,   например, из-за нарушения лицензионного договора со стороны лицензиата,  в то же время лицензиар обычно заинтересован в обратном.
  •     Структура платы. Обычно периодическая плата за сублицензию рассчитывается, исходя из цены продаж (производства) сублицензиата или/и фиксированных платежей, получаемых лицензиатом от сублицензиата, помимо этого в договоре может оговариваться  определенная сумма. Но чаще всего плата за сублицензию рассчитывается из цены продаж окончательному пользователю. Это наименее рекомендуемый способ, потому что в этом случае из-за отсутствия прямых договорных отношений между лицензиаром и сублицензиатом нет адекватного механизма контроля. Поэтому при определении в договоре модели платы мы рекомендуем обратить внимание не только на размер платы, но и на то, каким образом лицензиар может проконтролировать расчет платы.

Заключение

В заключение можно сказать, что в случае договоров, связанных с трансграничным лицензированием и сублицензированием интеллектуальной собственности, следует семь раз отмерить и только потом отрезать. Чтобы договор соответствовал воле сторон и не изменился из-за применяемых внутригосударственных законов – рекомендуем исходить не из традиционного правила, что договор должен быть коротким, а из того, что договор должен быть основательным и учитывать все возможные нюансы.

Кармен Турк,
старший помощник присяжного адвоката,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets