05.10.2012 Пятница

Оправдательный приговор фирме по добыче ископаемых аннулирован

Оправдательный приговор фирме по добыче ископаемых аннулированГосударственный суд в пятницу аннулировал оправдательный приговор, вынесенный двумя судебными инстанциями в отношении фирмы AS Nordkalk по обвинению в незаконной добыче ископаемых — и передал материалы уголовного дела в Пярнуский уездный суд для повторного рассмотрения.

Государственный суд в пятницу аннулировал оправдательный приговор, вынесенный двумя судебными инстанциями в отношении фирмы AS Nordkalk по обвинению в незаконной добыче ископаемых — и передал материалы уголовного дела в Пярнуский уездный суд для повторного рассмотрения.

Госсуд аннулировал оправдательные приговоры, вынесенные Пярнуским уездным судом от 7 ноября 2011 года и Таллиннским окружным судом от 13 января этого года. Пярнуский уездный суд должен будет рассмотреть дело в новом составе.

Государственный суд также приговорил Nordkalk к выплате в пользу государства 1372 евро и 80 центов в покрытие расходов на защиту.

Криминальная коллегия Госсуда пришла к выводу, что уездный и окружной суды по сути не дали оценки обвинению, выдвинутому против AS Nordkalk и председателя правления предприятия Юри Лууа. В связи с этим оба оправдательных приговора должны быть аннулированы и уголовное дело возвращено в уездный суд для повторного рассмотрения. Пярнуский уездный суд в ноябре прошлого года оправдал фирму AS Nordkalk и члена ее правления Юрия Лууда по обвинению в незаконной добыче доломитового камня в больших количествах. Суд пришел к выводу, что материалы обвинения не содержат в достаточной мере расчетов и пояснений в части объемов незаконной добычи доломита, сообщил тогда же пресс-секретарь суда. Суд отметил, что сложилась ситуация, при которой суд без выхода за рамки обвинения не может установить обстоятельства, которые являются основой для определения ответственности обвиняемого. Суд назвал обвинения противоречивыми. Несение процессуальных расходов возложено на государство. Из средств госбюджета также должно было быть выплачено 23.091,23 евро в пользу AS Nordkalk - в счет погашения расходов на адвоката. Прокурор требовал наказать предприятие денежным взысканием в размере более 700 000 евро.

Государственный обвинитель счел в ходе судебных прений, что обвинение является обоснованным, и суд должен приговорить фирму к выплате 703.055 евро, бывшего члена правления предприятия Юри - к выплате 14.919 евро. По мнению прокурора, суд также должен истребовать с подсудимых возмещение за нанесенный окружающей среде вред, который достигает почти 728.000 евро. Защитники подсудимых просили суд вынести оправдательный приговор и оставить гражданский иск без удовлетворения.

Ляэнеская окружная прокуратура обвинила фирму Nordkalk AS и Юри в деятельности без лицензии, которая заключалась в добыче доломитового камня в волости Ханила Ляэнеского уезда. Государство через Министерство окружающей среды подало гражданский иск с требованием к фирме возместить 730.952,04 евро причиненного окрсреде ущерба.

Суд оставил иск без рассмотрения, отметив, что пострадавший имеет право подать иск снова в рамках гражданского судопроизводства.