21.07.2011 Четверг

Когда можно предъявлять требование о возмещении вреда?

Сфера применения требований о возмещении вреда довольно велика. Такие требования могут быть обусловлены, например, нарушением договорных обязательств, невыполнением обязательств, вытекающих из закона, противоправным нанесением вреда. Однако вне зависимости от оснований возникновения требования целью возмещения нанесенного вреда является создание такой ситуации для пострадавшего лица, в которой он оказался бы, не будь этого вреда причинено. 

Предъявляя требование, потерпевший должен доказать наличие   предпосылок для возмещения вреда (в том числе размер нанесенного вреда). Тем не менее, нередки случаи, когда потерпевшее лицо:

  • до представления требования просто не располагает достаточными средствами для восстановления  поврежденного предмета  и/или
  • не знает точный размер нанесенного вреда.

Однако эти обстоятельства не являются ограничением для предъявления требования о возмещении нанесенного вреда.       

Требование о возмещении вреда можно предъявлять и до восстановления поврежденного предмета

В своих решениях Государственный суд неоднократно разъяснял (последнее из таких решений 3-2-1-55-11 от 21.06.2011 г.), что при повреждении предмета потерпевшее лицо имеет право требовать возмещения расходов по приведению предмета в порядок до того, как предмет будет приведен в порядок. Суд не может не удовлетворить требования потерпевшего лица лишь по той причине, что оно не понесло расходов на восстановление предмета. При предъявлении требования о возмещении нанесенного вреда до осуществления  расходов на восстановление предмета суд будет оценивать  размер требования, исходя из собранных доказательств, – так,  суд может счесть размер возмещения доказанным, опираясь, к примеру,  на  ценовое предложение по восстановлению предмета или на калькуляцию работ по его восстановлению.

Требование о возмещении нанесенного вреда можно подавать, точно не зная размера вреда 

Закон позволяет рассматривать требование о возмещении нанесенного вреда и в том случае, если нанесение вреда установлено, но точный размер его неизвестен. Так, на основании ч. 6 § 127 Обязательственно-правового закона и ч.1 § 233 Гражданского процессуального кодекса считается, что если нанесение вреда установлено, а точный его размер установить либо  невозможно, либо установление будет неразумно обременительным, суд, приняв во внимание все обстоятельства, может вынести  решение о размере вреда на основании собственного убеждения. Кроме того, в решениях Государственного суда неоднократно подчеркивалось,  что если выполнены все иные условия возмещения ущерба, требование нельзя оставить без удовлетворения лишь по той причине, что точный размер нанесенного труда не подтвержден доказательствами. 

В заключение можно лишь сказать, что несмотря на то, что при предъявлении требования о возмещении нанесенного вреда на потерпевшего ложится существенное бремя доказывания, некоторые содержащиеся  в касающихся возмещения вреда законодательных регуляциях  положения могут облегчить потерпевшему этот процесс.