22.03.2012 Четверг

Инспекция труда инициировала производство по делам о проступках в отношении Ilmarine

Инспекция труда инициировала дело о проступке в отношении IlmarineИнспекция труда начала производство по делам о проступках в отношении  оказавшегося в трудных финансовых условиях изготовителя строительных конструкций AS Ilmarine. Как сообщает BNS, причиной этому явился тот факт, что в начале марта 68 работников и не оповестила об этом Страховую кассу по безработице.
 

В случае коллективного сокращения работодатель в первую очередь должен поставить в известность об этом работников или их доверенных лиц  и предоставить точные данные в Страховую кассу по безработице о причинах коллективного увольнения, а также о том, когда и сколько работников предполагается сократить.  Только в том случае, если касса решит, что возможен коллективный отказ от трудового соглашения, работодатель может заявить работникам о сокращении, сообщила Инспекция труда.  

Руководитель подразделения по реагированию Страховой кассы по безработице Майкен Сырг сказала, что компания Ilmarine не оповестила  кассу о коллективном сокращении. За нарушение обязанностей по оповещению и проведению консультаций Инспекция труда  может в порядке дела о проступке наказать руководителей предприятия денежным штрафом.

Юрист Инспекции труда Хели Оявере сказала, что если на предприятии Ilmarine ранее работали 76 человек, то 12 марта были сокращены разом 68.  Кроме того, один работник ушел в феврале в связи с истечением имевшего срок договора, другой работник ушел   9 марта по собственному желанию. Таким образом,  13 марта в штате Ilmarine оставалось лишь 6 человек, главным образом офисный персонал.  

Компания-изготовитель строительных конструкций AS Ilmarine в прошлый понедельник представила в Харьюский уездный суд заявление о признании ее банкротом.

Фирма сообщает, что ее крупнейшими кредиторами являются сами собственники предприятия - Ilmarine Engineering OÜ (20 процентов) и Aminor Invest OÜ (20 процентов).

"Надеемся, что в ходе банкротного производства для предприятия будет найден инвестор, согласный инвестировать ради продолжения деятельности фирмы и сохранения рабочих мест и после банкротства AS Ilmarine", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что банкротное заявление в отношении Ilmarine в начале января представила и строительная фирма Rakennus Group OÜ.

По данным Krediidiinfo, на прошлой неделе налоговая задолженность AS Ilmarine составляла 123.563 евро. К этой сумме прибавляется задолженность по процентам в размере 2344 евро.