Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2166
20.11.2012 Вторник

Госсуд не удовлетворил жалобу собственников сертификатов Фонда ВЭБ

Госсуд не удовлетворил жалобу собственников сертификатов Фонда ВЭБПленум Государственного суда Эстонии во вторник не удовлетворил жалобу собственника сертификатов Фонда ВЭБ на решение парламента по вопросу о выплате компенсаций по сертификатам фонда.

Пленум Государственного суда Эстонии во вторник не удовлетворил жалобу собственника сертификатов Фонда ВЭБ на решение парламента по вопросу о выплате компенсаций по сертификатам фонда.

Государственный суд решил, что, в соответствии со статусом сертификатов, собственники сертификатов имеют право выдвигать требования только к Фонду ВЭБ. Все остальные возможные требования, вытекающие из закона, например, требования к государству или к Банку Эстонии — выплата компенсаций за ущерб, компенсаций по принудительному отчуждению и подобных им, не являлись субъектом ни решения Рийгикогу, ни дискуссий в Государственном суде.

В октябре 2010 года Таллиннский окружной суд решил, что государство должно решить вопрос о возмещении требований предприятий, обеспеченных сертификатами VEB fond.

В конце ноября 2011 года Таллиннский административный суд решил, что государство затягивает исполнение решения суда, вынесенного в пользу собственников сертификатов VEB Fond.

В начале января 2012 года Таллиннский окружной суд назначил правительству Эстонии штраф в размере 3200 евро за то, что правительство не исполнило ранее вынесенное судебное решение по вопросу о компенсации требований, обеспеченных сертификатами VEB Fond. Министерство финансов в свою очередь обжаловало в Государственном суде постановление суда о назначении штрафа.

Собственники сертификатов пообещали до исполнения судебного решения предъявить дополнительные требования к государству. Предприятия более 15 лет добиваются получения денег, "застрявших" на счетах VEB.