26.09.2011 Понедельник

Что не так с присоединением Эстонии к Европейскому фонду финансовой стабильности

Что не так с присоединением Эстонии к Европейскому фонду финансовой стабильности Канцлер права Индрек Тедер в своем обращении к финансовой комиссии Рийгикогу утверждает, что находящийся на рассмотрении проект одобрения рамочного договора Европейского фонда финансовой стабильности вряд ли согласуется с положениями Конституции Эстонии.

Как поясняет Тедер, предоставление государственных гарантий долговым обязательствам фонда и делегирование права на принятие соответствующих решений правительству Эстонии предполагает изменение Закона о госбюджете, поскольку содержащаяся в проекте решения регуляция выходит за рамки правил предоставления гарантий, установленных Законом о госбюджете.

Тедер отметил при этом, что проект решения не обеспечивает в достаточной мере вовлеченность парламента и не гарантирует контроль за увеличением гарантийных по обязательств эстонского государства.

По мнению Тедера, Конституция Эстонии не запрещает стране участвовать в Европейском фонде финансовой стабильности и предоставлять государственные гарантии долговым обязательствам, возникающим у фонда в связи с финансированием финансовой помощи, оказываемой странам — членам еврозоны.

Присоединяясь к фонду, Эстония предоставляет гарантии основной части долговых обязательств фонда в объеме 1,995 млрд евро.

BNS