В законопроект сокращения зависимости от газа внесена поправка о платах за ветрогенератор

В законопроект по сокращению зависимости от газа внесена поправка о платах за ветрогенераторы.
В законопроект сокращения зависимости от газа внесена поправка о платах за ветрогенератор
В законопроект сокращения зависимости от газа внесена поправка о платах за ветрогенератор Фото: Pexels

Комиссия Рийгикогу по экономике направила пленарному заседанию на второе чтение проект закона о внесении изменений в закон о природном газе и в другие законы, призванный сократить зависимость от природного газа. В ходе производства в законопроект было внесено важное изменение, касающееся закона о платах за природопользование. Согласно поправке, на предприятия, возводящие ветряные электростанции, будет возложена обязанность по выплате местному населению платы за ветрогенераторы.

По словам председателя комиссии Кристена Михала, долгосрочный план по смягчению последствий усугубившегося энергетического кризиса, вызванного изменением климата и агрессией России против Украины, опирается на увеличение объема зеленой энергии. В первую очередь, это касается ветряной энергетики. «Чем быстрее будут построены новые ветряные электростанции, тем лучше будут обеспечены наша энергетическая безопасность и более доступная цена на электричество. Мировой опыт показывает, что технические сооружения, которые приносят ощутимую пользу на местном уровне, приятнее глазу, т. е. лучше воспринимаются местным сообществом. Согласно новому закону, владельцы наземных ветряных электростанций будут выплачивать компенсацию местному населению, живущему в радиусе до трех километров от ветрогенератора. Максимальная плата останется в пределах шестикратной месячной ставки минимальной заработной платы Эстонии за текущий год. В случае морских электростанций плату будет получать местное самоуправление, береговая линия которого находится не далее 20 километров от электростанции», – отметил председатель комиссии. Михал добавил, что, например, Дания использует аналогичную логику выплаты компенсаций с 2009 года.

Согласно законопроекту, компенсация, выплачиваемая местному самоуправлению, будет рассчитываться по формуле. Рыболовные предприятия будут получать компенсацию в том случае, если объем их улова обоснованно сократится по причине ветряной электростанции. Обязанность по выплате платы за ветрогенераторы не распространяется на уже работающие ветряные электростанции.

Проект закона о внесении изменений в закон о природном газе и в другие законы з будет рассмотрен на пленарном заседании  в  четверг. Ведущая комиссия предложила прервать второе чтение законопроекта и продолжить его обсуждение 8 июня. Это позволит предложить поправки к измененному тексту.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!