21.12.2020 Понедельник

Табачные жидкости освободят от акциза до конца 2022 года

На прошлой неделе Рийгикогу одобрил поправку к закону, освобождающую табачные жидкости от акциза до конца 2022 года. По словам председателя группы Рийгикогу по поддержке свободной от табачного дыма Эстонии Тармо Круузимяэ, это изменение поможет спасти здоровье эстонцев.

Взимание акциза на табачные жидкости будет приостановлено до конца 2022 года
Взимание акциза на табачные жидкости будет приостановлено до конца 2022 года Фото: pixabay.com

"С 1 июня 2018 года в Эстонии вступил в силу чрезвычайно высокий акциз на жидкости для электронных сигарет, в результате чего черный рынок и трансграничная торговля процветали. Приостановив сбор акцизов на два года, мы даем торговцам возможность снизить цены на табачные жидкости",- сказал Круузимяэ, по словам которого, акцизный отпуск даст возможность изменить привычки потребителей, вернув их к легальным, лабораторно протестированным продуктам.

По мнению Круузимяэ, нынешняя табачная политика Эстонии основана только на изгнании нечистой силы без понимания того, что людям нелегко избавиться от зависимости. "Эстония занимает третье место в Европе по смертности от табака. Проверенные и менее вредные альтернативные табачные изделия помогают людям отказаться от сигарет. Предлагая альтернативы, мы помогаем сохранить здоровье населения Эстонии", - сказал Круузимяэ, по словам которого, временная приостановка сбора акцизов поможет найти на будущее оптимальное решение, представляющее интересы и потребителей, и торговли.

Изменения Закона об акцизах на алкоголь, табак, топливо и электричество вступят в силу 1 апреля 2021 года, и взимание акциза на табачные жидкости будет приостановлено до конца 2022 года.

Приостановив сбор акцизного налога, предприниматели получат возможность снизить цену на жидкий табак и тем самым создать стимул для пользователей покупать продукцию в торговых точках Эстонии, а не в приграничных торговых точках или на черном рынке.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!