Срок действия свободной таможенной зоны в Валга истечет в 2016 году

Министерство финансов направило на согласование законопроект об истечении срока действия свободной таможенной зоны в Валга с мая 2016 года.

Срок действия свободной таможенной зоны в Валга истечет в 2016 году
Срок действия свободной таможенной зоны в Валга истечет в 2016 году Фото: PM

Как пояснила BNS пресс-служба Минфина, Валгаская свободная зона относится ко второму контрольному типу свободных таможенных зон, которые, следуя законодательству ЕС, в скором времени прекратят существование в своем нынешнем виде. По решению ЕС, они должны прекратить свою деятельность, либо быть переквалифицированы в свободные зоны или территории таможенных складов первого контрольного типа.

Разрешение продлить срок действия свободной зоны второго типа до мая 2016 года преследует своей целью дать больше времени причастным к этому роду деятельности лицам реорганизовать свою коммерческую деятельность. В то же время, переданный на согласование законопроект не предусматривает преобразование ныне действующей в Валга зоны в свободную таможенную зону первого типа.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, не считается обоснованным создание свободной зоны на территории, которая не расположена вблизи морских или речных портов, аэропортов или железнодорожных станций, либо других транспортных узлов на границе таможенной территории ЕС.

Для оформления прибытия и отправления грузов на территорию свободной зоны внутри страны следует применять дополнительные таможенные формальности, поэтому сам факт существования свободной зоны не влечет за собой упрощения таможенных процедур. Кроме того, свободная зона внутри страны, находящаяся вдали от стратегически важных транспортных узлов, исходя из имеющейся практики, не является привлекательной ни для инвесторов, ни для других партнеров.

Предприятие Valga Vaba Terminaal, управляемое AS ERTS на территории свободной зоны в Валга в 2012 году при обороте в 534 334 евро получило прибыли в размере 102 469 евро. Два года назад на предприятии работали 20 человек, расходы на заработную плату им составили 188 198 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!