Рийгикогу принял закон об ограничениях на продажу и рекламу алкоголя

В Рийгикогу принял 19 декабря в третьем чтении инициированные правительством поправки к законам об алкогольной продукции и о рекламе алкоголя, ограничивающие условия продажи алкоголя и размещение рекламы алкогольной продукции.

За закон проголосовали 49, против 40 депутатов.

Закон по ограничениям на продажу и рекламу алкоголя призван защитить здоровье населения и снизить социальный и экономический вред, который наносит употребление алкоголя, а также вред здоровью. Закон также призван создать благоприятную среду для роста и развития детей и молодежи, а также осуществит одобренные в 2014 году меры зеленой книги алкогольной политики.

Поправки в законодательство предусматривают, что алкогольные напитки должны быть расположены в магазине отдельно от других товаров, чтобы они не были на виду у посетителей. Согласно одной из поправок, алкогольная продукция не должна быть заметна из других частей зала или из-за пределов точки продажи, за исключением случаев, когда выполнение этих требований неосуществимо на практике из-за размеров торгового зала. Цель – снизить видимость алкоголя и создать для несовершеннолетних и зависимых возможность покупать основные продукты так, чтобы они не должны были видеть алкогольные напитки.

Закон предусматривает право местных самоуправлений регулировать ночные часы продажи алкоголя для употребления на месте. Местные самоуправления смогут регулировать это либо на всей территории местного самоуправления, либо в конкретной его части.

Поправки в закон о рекламе п реджусматривают, что в рекламе алкогольных напитков можно предоставлять только нейтральную информацию об основных качествах продукта. Эта информация должна касаться продукта. Цель изменения – уменьшить влияние рекламы алкогольных напитков на формирование общественных ценностей и социальных норм, особенно среди несовершеннолетних.

Поскольку делопроизводство по законопроекту потребовало больше времени, чем планировалось, то изменились и сроки вступления поправок в силу. Касающиеся рекламы поправки вступят в силу 1 июня 2018 года, требующие перестройки торгвых залов поправки вступят в силу 1 июня 2019 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!