Рийгикогу принял к закону о медстраховании поправки о компенсациях за лечение зубов

Рийгикогу принял  в среду поправки к Закону о медицинском страховании,  с нового года обеспечивающие  безработным и получателям прожиточного пособия компенсацию за лечение зубов в размере 85 евро в год, сообщила  BNS пресс-служба Социал-демократической партии.
Рийгикогу принял к закону о медстраховании поправки о компенсациях за лечение зубов
Рийгикогу принял к закону о медстраховании поправки о компенсациях за лечение зубов Фото: RUP

По словам заместителя председателя Социал-демократической партии Хельо Пикхоф, можно только приветствовать, что круг получателей компенсации расширяется. «Однако в следующие годы нужно предпринять дополнительные шаги, чтобы зубных врачей могло посещать еще больше людей, и в том числе малообеспеченных. Расходы жителей Эстонии на лечение зубов очень высокие. По последним данным, они почти втрое выше, чем в целом по сфере здравоохранения», – отметила она.  

Пикхоф напомнила, что в 2017 году по инициативе социал-демократов была запущена реформа выплаты компенсаций за зубное лечение. С 1 июля 2017 года совершеннолетние стали получать через систему медицинского страхования компенсацию в размере 30 евро, с 2018 года – в размере 40 евро. Компенсация за лечение зубов для пенсионеров, людей с особыми потребностями, беременных и мам маленьких детей повысилась четыре года назад с 19 до 85 евро в год.

По ее словам, благодаря этой компенсации к зубным врачам ходит больше людей, чем раньше. «Больше всего от компенсации выиграли пенсионеры и люди с полной или частичной нетрудоспособностью. Наша цель – компенсация должна повышаться каждый год, и такими же темпами должна уменьшаться доля самофинасирования лечения», – подчеркнула Хельо Пикхоф.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!