Рийгикогу ознакомился с исследованием реформы в сфере трудоспособности

На заседании во вторник комиссия Рийгикогу по социальным делам ознакомилась с анализом влияния проекта Закона о пособии по трудоспособности, проведенным исследовательской фирмой Saar Poll, и обсудила предложения по реализации реформы в сфере трудоспособности.

Рийгикогу ознакомился с исследованием реформы в сфере трудоспособности
Рийгикогу ознакомился с исследованием реформы в сфере трудоспособности Фото: PM

"Реформа трудоспособности необходима, но внедрение ее в жизнь требует времени и дополнительных исследований. На данный момент отсутствуют ответы на многие вопросы, например, в отношении создания рабочих мест, предоставления доступа на рабочие места, возможностей дистанционной работы и работы с неполным рабочим временем", – сказала председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф. Она добавила, что люди с частичной нетрудоспособностью нуждаются в рабочих местах с неполным рабочим временем, но таких в Эстонии лишь около 10% процентов.

В ходе исследования была выдвинута идея, что при создании рабочих мест для людей с потерей трудоспособности хорошим примером мог бы стать государственный сектор – как государственные учреждения, так и местные самоуправления. Также можно было бы привлечь людей с потерей трудоспособности к работе на предприятиях, главной целевой группой которых также являются люди с потерей трудоспособности. Для увеличения числа рабочих мест важно сотрудничать с работодателями.

Согласно исследованию государство могло бы предоставить налоговые льготы, чтобы стимулировать создание рабочих мест вдали от центров. Важную роль здесь могут играть местные самоуправления, которые заинтересованы в развитии и конкурентоспособности своего региона. В рамках исследования было сделано предложение выяснить, в какой степени местные самоуправления способны создавать новые рабочие места, и при необходимости помочь им.
Согласно исследованию для облегчения перехода можно было бы исключить из системы  людей в возрасте старше 55 лет, долгое время не имеющих работу. В качестве причины было указано, что получение работы для них может оказаться очень сложным, они могут оказаться в трудной материальной ситуации или вообще лишиться всяких доходов.

"На данный момент причиной безработицы часто являются низкая заработная плата и большие транспортные расходы, необходимые для того, чтобы добраться до рабочего места. Таким образом, наличие рабочего места просто не окупается. Помимо стимулирования создания подходящих рабочих мест стоит подумать и о выплате компенсаций транспортных расходов в сельской местности", – добавила Пикхоф.

В рамках исследования также была подчеркнута необходимость определить проблемы, с которыми сталкиваются пенсионеры по нетрудоспособности, и выяснить, каковы их возможности по получению работы. Также необходимо уточнить группы риска, входящие в которые лица  нуждаются в более конкретных мерах по обеспечению их благосостояния.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!