Рийгикогу одобрил третий пакет помощи Греции

Рийгикогу большинством голосов поддержал на состоявшемся во вторник чрезвычайном заседании проект меморандума о взаимопонимании между Европейской комиссией и Греций, то есть третий пакет помощи Греции.
Рийгикогу одобрил третий пакет помощи Греции
Рийгикогу одобрил третий пакет помощи Греции Фото: PM

Проект одобрили 50 депутатов, против проголосовали 37, воздержавшихся не было.

Эстония - одна из немногих стран еврозоны, где пакет должен получить также одобрение парламента. Это же требование действует в Нидерландах, на Мальте, в Германии, Словакии и Словении.

Цели программы — восстановление способности государственных финансов, реформы, поощряющие экономический рост, трудовую занятость и инвестиции, восстановление финансовой стабильности и основательная реформа государственной администрации.

Важную роль в достижении фискальных целей сыграют реформа системы обложения НСО, отмена исключений в налоговой системе, достижение нового качества сбора налогов, реформы пенсионной системы. Греция и сама должна будет внести вклад в новую программу, важную роль в этом сыграет приватизация, сказал министр финансов Свен Сестер.

Сестер подчеркнул, что Эстония не согласна с номинальным списанием долга Греции, но могут быть рассмотрены потенциальные смягчающие меры.

В пятницу вечером министры финансов еврозоны одобрили пакет помощи Греции в размере 85,5 млрд евро.

К 20 августа Афины должны выплатить ЕЦБ 3,4 млрд евро по кредиту.

По мнению Министерства финансов, участие в третьем пакете помощи Греции не увеличит обязательства Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!