Рийгикогу начинает производство по петициям, поданным по новым правилам

Правление Рийгикогу приняло в производство и направило комиссиям два первых коллективных обращения, которые соответствуют требованиям принятого весной этого года так называемого Закона о петициях.
Рийгикогу начинает производство по петициям, поданным по новым правилам
Рийгикогу начинает производство по петициям, поданным по новым правилам Фото: Reuters

Обращение Эстонской Торгово-промышленной палаты содержит предложение дополнить Закон о государственном бюджете положением, согласно которому основанием для составления государственного бюджета должны служить законы о налогах, опубликованные в Riigi Teataja не позднее чем за полгода до начала нового бюджетного года. Также согласно петиции любой новый закон о налогах или закон о внесении изменений в соответствующий закон мог бы вступать в силу по меньшей мере через шесть месяцев после его размещения в Riigi Teataja. Обсуждать обращение Эстонской Торгово-промышленной палаты будет финансовая комиссия Рийгикогу.

Обращение Свободной партии призывает изменить финансирование партий, а именно уменьшить долю средств, поступающих из государственного бюджета, и предоставить государственную поддержку и местным избирательным союзам. Этим коллективным обращением займется конституционная комиссия Рийгикогу.

После принятия так называемого Закона о петициях в Рийгикогу поступило еще четыре обращения, но они не отвечали требованиям закона. Закон предусматривает, что к обращению должен быть в электронной форме приложен список лиц, подписавших обращение с указанием их имен и личных кодов. Закон также требует, чтобы рядом с подписями, собранными на бумаге, также были указаны имя и личный код подписавшего петицию лица. К подписям, собранным в электронном виде, применяется Закон о цифровой подписи. Цифровые подписи необходимы для идентификации человека.

Помимо этого, закон предусматривает, что для подачи коллективного обращения необходимо собрать по меньшей мере 1000 подписей в поддержку. В обращении также должна содержаться информация, как можно изменить действующее регулирование или лучше организовать общественную жизнь. Подпись в поддержку может подать постоянно проживающее на территории Эстонии лицо старше 16 лет.

К обращению необходимо приложить обоснование длиной до трех страниц, в котором должно быть описано, почему существующее положение дел не устраивает инициаторов обращения и каким образом предложение, указанное в обращении, помогло бы изменить ситуацию. Одинаковое по содержанию обращение можно представить один раз в течение двух лет.

На данный момент сайты petitsioon.ee и petitsioon.com не используют цифровые подписи. По этой причине собранные там подписи не соответствуют требованиям закона и их нельзя использовать для подачи петиции.

Подробнее о производстве по коллективным обращениям в Рийгикогу и о принятии связанных с этим решений можно прочитать (на эстонском языке) в Законе об изменении Закона об ответах на докладные записки и ходатайства о разъяснении и Закона о регламенте и порядке работы Рийгикогу (518 SE) .

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!