Правительство одобрило законопроект по помощи Ида-Вирумаа

На состоявшемся в четверг заседании правительство одобрило проект постановления, предоставляющего министерствам социальных дел и финансов, а также целевому учреждению Innove полномочия ходатайствовать перед Европейским фондом адаптации к глобализации (EGF) о выделении помощи для принятия мер в связи массовыми сокращениями работников на предприятиях Ида-Вируского уезда.

Меры EGF будут направлены на трудоустройство работников, потерявших рабочие места в Ида-Вирумаа
Меры EGF будут направлены на трудоустройство работников, потерявших рабочие места в Ида-Вирумаа Фото: PM

Как сообщил пресс-секретарь правительства,  государство в дополнение к уже имеющимся рычагам решения проблемы планирует обеспечить финансирование целенаправленных услуг рынка труда, адресованных нуждающимся жителям региона, например, дополнительного обучения и переобучения.

Фонд EGF принимает меры по финансированию рынка труда, направленные на скорейшее трудоустройство работников, потерявших рабочее место в результате ликвидации компаний, перенесения заводов, фабрик за пределы Европейского союза, угнетения целого сектора экономики в регионе. К таким мерам относятся помощь в поиске работы, профессиональная ориентация работника, индивидуальное обучение, переподготовка кадров, поощрение предпринимательской деятельности.

Сюда же относятяся и временные меры материального характера: предоставление пособий на период поиска работы, пособия работникам, переезжающим в связи с изменением места работы, а также пособия в случае участия работника в непрерывном обучении и переподготовке кадров.

При реализации поддерживаемых фондом мер, доля государственного финансирования проекта должна составлять не менее 40%. На расходы, возникающие в связи с администрированием поддержки, можно также запросить поддержку у EGF в размере до 7% от объема оказываемой фондом поддержки.

Оказание услуг рынка труда в регионе Ида- Вирумаа, по планам, должно начаться в первой половине 2016 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!