Правила налогообложения посылок будут унифицированы

Правительство одобрило поправки к Закону о налоге с оборота, отменяющие освобождение от налога с оборота посылок стоимостью до 22 евро и унифицирующие правила налогообложения интернет-продаж.

Законопроект унифицирует налоговые правила для интернет-торговли внутри Европейского союза
Законопроект унифицирует налоговые правила для интернет-торговли внутри Европейского союза Фото: pixabay.com

"Мы унифицируем правила налогообложения посылок, чтобы поддержать эстонские предприятия и компании Европейского союза в конкурентной борьбе с предпринимателями из третьих стран, - сказал министр финансов Мартин Хельме. - В будущем правила налогообложения в отношении интернет-торговли будут проще и справедливее для всех".

Будет отменено налоговое освобождение посылок стоимостью до 22 евро, заказанных из-за пределов Европейского союза (далее - ЕС). Это позволит обеспечить равное отношение к эстонским компаниям по сравнению с компаниями, работающими за пределами ЕС. В настоящее время предприятия ЕС находятся в худшем положении, чем последние, поскольку вынуждены добавлять налог с оборота к цене товаров.

Чтобы обеспечить бесперебойную доставку посылок из третьих стран, для посылок стоимостью до 150 евро предприниматели могут воспользоваться специальным порядком интернет-продажи товаров. Это позволяет продавцам сразу добавлять к цене продажи товаров налог с оборта, уплачиваемый при импорте. Кроме того, предприниматель может выплатить налог с оборота за покупателя, а таможенные формальности могут выполнять почтовые или курьерские компании. Покупатели, со своей стороны, могут при желании сами уплатит налоги и заполнить декларации.

В результате изменений такие платформы, как AliExpress, Alibaba, Wish, Joom, EBay и Amazon, в определенных случаях будут обязаны уплачивать и декларировать налог с оборота вместо фактического продавца и имеют право декларировать возникающую в Эстонии обязанность уплаты налога с оборота в стране ЕС, где они зарегистрированы. В таком случае страна ЕС перечисляет поступивший налог с оборота Эстонии.

Законопроект также унифицирует налоговые правила для интернет-торговли внутри ЕС. В соответствии с действующими договоренностями, каждое государство ЕС устанавливает порог, выше которого торговец в другом государстве-члене ЕС должен уплатить налог с оборота при интернет-продажах. Пока лимит не будет достигнут, предприниматель уплачивает налог с оборота в стране своего нахождения. В Эстонии лимит на данный момент составляет 35 000 евро.

Поправка устанавливает общий лимит в размере 10 000 евро в год для интернет-продаж. По его достижении следует выплачивать налог с оборота в каждом государстве-члене ЕС, куда был продан товар. Чтобы упростить административную нагрузку, предприниматель может применить особую процедуру, при которой декларируется налоговое обязательство, возникающее в других государствах ЕС, и налог с оборота уплачивается налоговому управляющему государства нахождения, который перенаправляет его другому государству ЕС.

В случае безнадежных долгов предприниматели имеют право при определенных условиях уменьшить свои налоговые обязательства на сумму налога с оборота, если покупатель не оплатил товары или услуги. Для этого долговое требование должно быть списано и не должно быть отчуждено. С момента истечения срока оплаты счета должно пройти от 12 месяцев до трех лет, обязанное по налогу с оборота лицо и покупатель товаров/услуг не должны быть аффилированными лицами. Если сумма требования превышает 30 000 евро, оно считается безнадежным на основании вступившего в силу решение суда.

Изменения вступят в силу 1 июля 2021 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!