21.07.2014 Понедельник

Певкур: снижение возраста избирателей потребует дополнительных затрат

Предлагаемое политиками снижение возраста для участия в выборах чревато дополнительными финансовыми затратами, поскольку потребуется провести переучет избирателей. К такому выводу пришел министр внутренних дел Ханно Певкур, по словам которого пояснительная записка к соответствующему законопроекту, таким образом, не соответствует действительности.
Министр внутренних дел Ханно Певкур
Министр внутренних дел Ханно Певкур Фото: PM

В своей оценке, направленной Министерству юстиции, Певкур обратил внимание на то обстоятельство, что задачей ответственного обработчика регистра народонаселения является обеспечить на выборах учет избирателей, ведущийся на основе данных регистра народонаселения.

Если будет принято решение о снижении возраста избирателей, то придется внести изменения в программное обеспечение регистра народонаселения, чтобы включить в число избирателей на муниципальных выборах и лиц в возрасте от 16 до 18 лет.

Певкур добавил, что еще одна дополнительная статья расходов — карточки избирателей, которые также придется рассылать новой группе участников выборов. В эту группу, в соответствии с правилами Европейского союза, входят также и граждане стран-членов ЕС, таким образом, и здесь ожидается увеличение расходов, которого не предусмотрели авторы законопроекта, отметил Певкур.

В то же время, по оценке Министерства внутренних дел, снижение возрастного порога повысит интерес молодежи к делам государства и местных самоуправлений, поэтому само по себе предложение достойно поддержки.

Председатель конституционной комиссии Рийгикогу Райт Марусте 1 июля подал в делопроизводство парламента инициированный 41 депутатом законопроект, понижающий до 16 лет возрастной ценз для участников муниципальных выборов.

Инициаторы законопроекта считают, что поскольку население Эстонии стареет, то вовлеченность в политику и право принимать решения больше касаются пожилых избирателей, и поэтому вопросы, касающиеся жизни молодежи, все чаще решают пожилые избиратели, сообщил BNS пресс-секретарь фракции Партии реформ.

Инициаторы законопроекта считают, что понижение возрастного избирательного ценза позволит в больше мере держать проблемы молодежи в фокусе общества и будет способствовать демографической сбалансированности электората.

Председатель конституционной комиссии Рийгикогу отметил, что участие в выборах с 16 лет практикуется или обсуждается во многих европейских странах, участие в муниципальных выборах с 16 лет принято в Австрии, Швейцарии, на Мальте и некоторых землях Германии.

Вопрос понижения возраста для участников муниципальных выборов обсуждался конституционной комиссией за последние годы дважды. В Эстонии насчитывается около 24 000 человек в возрастной группе 16–18 лет.

Согласно конституции, для получения права инициировать поправки в конституцию необходимо решение по крайней мере пятой части состава парламента. Статья 163 конституции дает парламенту право принять закон двумя следующими одним за другим созывами. Если будут внесены поправки в конституцию, потребуется изменить и закон о муниципальных выборах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!