Парламент Эстонии повысил пенсионный возраст до 65 лет

Reuters Сегодня Парламент Эстонии принял вызвавший много противоречий Законо о государственном пенсионном страховании, согласно которому в 2026 году пенсионный возраст в Эстонии повысится до 65 лет.

За принятие закона проголосовали 50 депутатов Союза Isamaa ja Res Publica, Партии реформ и зеленых, против - 40 депутатов Центристской и Социал-демократической партий и Народного союза.

По мнению оппозиционных партий, подобному решению должно было предшествовать более основательное обсуждение. Центристская партия собрала против повышения пенсионного возраста уже более 13 тысяч подписей, что по словам председателя центристской фракции парламента Кадри Симсон, даст возможность восстановить прежний пенсионный возраст после парламентских выборов 2011 года.

Новый порядок коснется прежде всего тех, кто в настоящий момент не достиг 50 лет. Переходный период придется на тех, кому сейчас от 50 до 56 лет и для кого пенсионный возраст наступит в 2017-2026 годы. Все люди старше 56 лет пойдут на пенсию согласно ныне действующему законодательству.

В настоящее время мужчины выходят в Эстонии на пенсию в 63 года, женщины - в 60,5 лет. К 2016 году пенсионный возраст женщин повысится до 63 лет.

Согласно готовящейся в Министерстве социальных дел программе повышения пенсионного возраста, с 2017 года пенсионный возраст будет повышаться на три месяца ежегодно и к 2026 году будет наступать как для женщин, так и для мужчин в 65 лет.

Прогнозы показывают, что в перспективе ближайших 50 лет в Эстонии трудоспособное население страны сократится на 284.000 человек.

BNS