Организация работы детских садов подвергнется изменениям

На заседании в понедельник комиссия Рийгикогу по культуре поддержала первоначальную идею проекта Закона о детских дошкольных учреждениях: местное самоуправление должно иметь право предлагать родителям детей в возрасте от 1,5 до 3 лет вместо места в детском саду место в центре дневного ухода. В этом случае родители в месяц должны платить столько же, сколько и за детский сад – то есть не более 20% минимальной заработной платы.
Организация работы детских садов подвергнется изменениям
Организация работы детских садов подвергнется изменениям Фото: PM

Если родитель не согласен отдать своего ребенка в центр дневного ухода, местное самоуправление по-прежнему обязано обеспечить ребенку место в детском саду.

"Мы хотели бы создать больше возможностей для присмотра за детьми ясельного возраста, обеспечить защиту прав родителей и позволить местным самоуправлениям как и прежде проявлять гибкость при предоставлении мест в детских учреждениях. В то же время, мы ожидаем, когда Министерство образования и науки представит концепцию дошкольного образования, где будут уточнены положения, касающиеся присмотра за детьми", – сказал председатель комиссии Рийгикогу по культуре Лаури Луйк.

По словам Луйка, комиссия обсудила, каким образом можно уточнить обязанности местных самоуправлений по предоставлению мест в детских садах или центрах дневного ухода за детьми. Комиссия также рассмотрела, как описать права и обязанности родителей в связи с принятием места. Поскольку документы по развитию соответствующей области только подготавливаются, эти изменения пока не были внесены в законопроект.

Комиссия Рийгикогу по культуре приняла решение разрешить детским садам формировать группы, в которые будут входить дети в возрасте от трех до шести лет, и включать в сборные группы детей младше двух лет. По-прежнему необходимо формировать дошкольные группы для детей в возрасте от шести до семи лет, чтобы обеспечить лучшую подготовку к школе.

"Существующее разделение по возрастам не позволяет объединять детей в одну группу согласно особенностям их развития или наличию свободных мест. Благодаря этим поправкам организация работы детских садов станет более гибкой", – сказал Луйк.

В обязанности директора детского сада комиссия решила вверить составление распорядка работы детского сада, который должен будет утвердить попечительский совет. В распорядке работы описан порядок предупреждения ситуаций, которые могли бы угрожать безопасности детей и учителей, а также способы реагирования, оповещения и разрешения возможных случаев.

Комиссия приняла решение, что при приеме в детский сад местное самоуправление по возможности должно отдавать предпочтение заявлениям семей, которые проживают в области обслуживания детского сада и чьи старшие дети уже ходят в этот детский сад.
Комиссия также уточнила соотношение детей и учителей в группах, которое позволит обеспечить детям безопасность.

Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2015 года, положения, касающиеся распорядка работы и коэффициентов – 1 сентября 2015 года.

Комиссия по культуре продолжит обсуждение проекта закона о внесении изменений в Закон о детских дошкольных учреждениях (641 SE) на заседании во вторник.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!