Одобрен проект о благонадежности банковского сектора

Финансовая комиссия Рийгикогу во вторник на своем заседании поддержала проект Закона об изменении Закона о кредитных учреждениях и, в связи с этим, в другие законы, который призван обеспечить и повысить финансовую стабильность кредитных учреждений.

Поправки установят более пропорциональные залоговые требования для кредитных учреждений
Поправки установят более пропорциональные залоговые требования для кредитных учреждений Фото: pixabay.com

Председатель финансовой комиссии Эрки Сависаар сказал, что изменения в законе необходимы для того, чтобы повысить стабильность кредитных учреждений во время экономического кризиса и стресса.

"Поправки установят более пропорциональные залоговые требования для кредитных учреждений и привяжут размер залога к рискам, взятым на себя кредитными учреждениями", - сказал Сависаар. Он пояснил, что поправки соответствуют правовым актам Европейского союза в финансовой сфере.

"Применение единых правил Европейского союза обеспечивает наличие у банков достаточного капитала для покрытия непредвиденных расходов, таким образом банки в состоянии справиться с шоковыми ситуациями в экономике", - отметил заместитель председателя финансовой комиссии Айвар Кокк. Он добавил, что проблемы с неплатежеспособностью банка будут решаться использованием предлагаемых банками денежных средств. Таким образом это минимально влияет на налогоплательщиков, и у банков меньше мотивации брать на себя чрезмерные риски.

Пакет банковских реформ Европейской комиссии предусматривает завершение правовых реформ в Европе после кризиса. Цель пакета - снижение рисков в банковском секторе. Такие меры снижения рисков помогают двигаться к формированию единого банковского союза и союза рынков капитала. Реформы также соответствуют стандартам, согласованным с международными партнерами G20, и основываются на уроках, вынесенных из финансового кризиса. Правила, вытекающие их директив Европейского союза, снижают риски в банковском секторе, укрепляют возможности банков противостоять возможному шоку и упорядочивают единые правила, действующие в банковском секторе.

Финансовая комиссия решила направить инициированный правительством проект Закона об изменении Закона о кредитных учреждениях и, в связи с этим, в другие законы, (312 SE) пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 18 февраля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!